Учителя Пугачевского района повышают профессиональный уровень | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Учителя Пугачевского района повышают профессиональный уровень

11 февраля в МОУ «СОШ №2 города Пугачева» состоялся семинар-практикум по профилактике жестокого обращения и суицидального поведения среди подростков.

Участниками семинара стали заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи общеобразовательных организаций района. Организатором данного мероприятия выступил МУ «Методический центр управления образования администрации Пугачевского муниципального района».

В рамках семинара-практикума социальный педагог МОУ «СОШ №1   г. Пугачева им. Т. Г. Мазура» И.Б. Зайцева напомнила педагогам факторы риска, формы, признаки жестокого обращения, подробно остановилась на его видах и ответственности лиц, допустивших жестокое обращение.

Педагог-психолог МОУ «СОШ №2 г. Пугачева» Н.В. Наумова рассказала о видах суицида, его мотивах, причинах, признаках. Нина Викторовна обратила внимание присутствующих на необходимость формирования у подростков чёткой позиции: выход есть из любой жизненной ситуации.

В заключение педагог-психолог провела тренинговые упражнения, которые можно использовать как в работе с детьми, так и с родителями в профилактике суицидального поведения среди подростков.

Все выступления сопровождались презентациями.

Е. А. Сенновская,

заместитель директора МУ «Методический центр управления образования»