На виртуальную экскурсию, посвященную 80-летию образования Саратовской области, пригласили школьников Пугачевского района | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

??????????В рамках третьего этапа конкурса «Лучший сельский учитель истории» в МОУ «СОШ с. Березово» прошло завершающее занятие по работе над творческим проектом «А города, как капельки России, расскажут нам историю страны», посвященное 80-летию образования Саратовской области.

Учитель истории высшей категории Г.Н. Локтионова провела урок по краеведению в 6 классе в форме виртуальной экскурсии.

Экскурсоводами по городам Саратовской области стали члены кружка «Школьный музей» — учащиеся 11 класса. Работая над проектом, старшеклассники провели большую исследовательскую работу по сбору фактического материала, фотографий, документов. В качестве оформления была представлена фотовыставка работ школьников «Что сердцу дорого и мило», подборка книг по истории Саратова, области и городов Саратовской области.

В ходе урока ребята показали отличное знание истории родного края, дополняя свой рассказ иллюстрациями, фотографиями, демонстрацией книг и слайд-шоу. В течение всего урока шестиклассники работали с картой Саратовской области и заполнили путевой блокнот путешественника.

На завершающем этапе урока учитель предложила вспомнить историю создания школьного музея. Сюрпризным моментом стала демонстрация экспоната школьного музея – чемодана одного из основателей Березовского завода, в котором находился известный всей стране саратовский калач.

Кульминацией урока стало подведение итогов конкурса на самого внимательного путешественника и вручение буклета о школьном музее победителю. Все участники урока получили на память закладку с информацией об инициаторе конкурса депутате Государственной Думы Н.В. Панкове.

В качестве домашнего задания шестиклассникам было предложено собрать интересный материал о городе Пугачеве и выступить с докладом на одном из следующих уроков.

И.Г. Калинина, зам. директора по УВР