Пугачевские школьники знакомятся с творчеством писателей и поэтов - земляков | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские школьники знакомятся с творчеством писателей и поэтов - земляков

???????????????????????????????3 марта в России отмечается День писателя. Этой дате был посвящен цикл мероприятий «Литературная волна», в которых приняли участие члены клубов мемориального Дома-музея В.И. Чапаева «Отечество», «Наследие», «Память».

Члены клуба «Отечество» (учащиеся 7 класса МОУ «СОШ №5», классный руководитель В.П. Войтинцев) встретились с поэтессой Л.А.Лапаевой. Людмила Александровна большую часть трудовой деятельности посвятила журналистике: работала в редакции газеты «Новое Заволжье». С 1986 года она – член Союза журналистов России. В ходе беседы с клубниками поэтесса отметила важные события в жизни российской литературы 2016 года: будут установлены памятники Михаилу Булгакову в Москве, Сергею Довлатову в Санкт-Петербурге, Федору Достоевскому в Кемерово. Пугачевская земля гордится земляком – писателем-классиком Алексеем Николаевичем Толстым. Людмила Александровна выделила его рассказ «Гадюка», в котором рассказано о трагической судьбе женщины в годы Гражданской войны, и прочитала отрывок из этого произведения. Затем ребята послушали авторские стихи, философски глубокие, необыкновенной эмоциональной силы, насквозь пронизанные патриотизмом и болью за тяжелую историческую судьбу России, но также наполненные надеждой и верой в будущее страны

В актовом зале МОУ «СОШ №14 г.Пугачева им. П.А. Столыпина» в клубах «Наследие» (5 «Б» класс, классный руководитель Е.В. Тутунова) и «Отечество» (8 «А» класс, классный руководитель Я.Б. Лавринкевич-Малинская) прошла встреча с членом Российского союза писателей Т.Е.Дементьевой. Она рассказала ребятам о своем творчестве. Клубники познакомились с биографией поэтессы. Татьяна Евгеньевна – один из организаторов клуба поэтов и бардов, который перерос в творческое объединение «Пугачевская лира». Читая авторские произведения, она отметила, что «стихотворение – это небольшое сочинение, в котором поэт рассказывает какую-либо историю или описывает природные явления, свое внутреннее состояние. Стихи могут быть грустные, веселые, шуточные, сатирические».

В актовом зале МОУ «СОШ №2» в клубе «Память» (10 «А», «Б» классы, классные руководители Л.В. Чурикова и Л.П. Царегородская) состоялась встреча с поэтом-бардом, членом Российского Союза писателей М.В.Турабовым. Михаил Владимирович рассказал об учебе в средней школе №13, вспомнил своих первых учителей, которым посвятил стихи. В 2014 году наш земляк принял участие во Всероссийском конкурсе «Поэт года». Его стихи опубликованы в одноименном альманахе. В марте 2015 года М.В.Турабов стал участником торжественного мероприятия, посвященного Всемирному дню поэзии в Москве. Поэт-бард много стихов и песен посвящает любимому городу Пугачеву, столице нашей родины – Москве, музеям, которые он посетил. В творческом багаже поэта много стихов о природе родного края и, конечно, о любви. Стихи и песни автора были встречены дружными аплодисментами участников мероприятия.

Т. Трапезникова, директор мемориального Дома-музея В.И. Чапаева