Чучело Масленицы сожгли на площади с. Давыдовка | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Чучело Масленицы сожгли на площади с. Давыдовка

лошадь13 марта на площади около Дома культуры с.Давыдовка прошло масленичное народное гулянье, подготовленное работниками Дома культуры совместно с администрацией и сельхозпредприятиями Давыдовского муниципального образования.

Праздник вели веселые скоморохи Степка (Л. Кириленко) и Ванька (Г. Гордиенко). Для жителей села и гостей была подготовлена развлекательная программа с песнями, шутками, прибаутками, веселыми соревнованиями и состязаниями.

Зрители дружно приветствовали выступления самодеятельных артистов Дома культуры. Своей силой в гиревом спорте померялись мужчины. Детвора и подростки провели «Петушиные бои», бега «Три ноги», «Бои мешками с соломой на бревне», а также с удовольствием покатались на ряженых лошадях. Взрослые и молодежь соревновались в ходьбе на ходулях и в перетягивании каната. С большим азартом, пришедшие на праздник жители разных возрастов, перенесли на скорость воду в чугунках и на коромыслах. Самые смелые и ловкие залезли на столб, чтобы добыть приз.

Кульминацией праздничного гулянья стало сожжение чучела Масленицы. В завершение праздника была разыграна праздничная лотерея. Всем жителям и гостям удалось полакомиться горячим шашлыком и вкусными блинами со сметаной и горячим чаем.

Л.И. Кириленко, художественный руководитель ДК