Пенсионеры Пугачевского района обучаются компьютерной грамотности | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пенсионеры Пугачевского района обучаются компьютерной грамотности

SAMSUNG CAMERA PICTURES31 октября  в Политехническом лицее  вручены  сертификаты об окончании курсов компьютерной грамотности        40 жителям  Пугачевского района,  ставшим  участниками областной программы  «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2020 года».

В рамках этой программы были организованы бесплатные курсы компьютерной грамотности старшего поколения – неработающих пенсионеров, являющихся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности.        Бабушки и дедушки доказали, что учиться никогда не поздно, а знание компьютерных технологий позволит существенно повысить качество жизни:  расширит границы общения, принесёт пользу с практической точки зрения, упростив процедуру расчётов за коммунальные  услуги.

Заместитель директора  ГАУ СО «Центр социальной защиты населения Пугачевского района» Л.Н. Борисова поздравила        слушателей третьего возраста  с окончанием курсов, которые в сжатые сроки позволили им перейти в категорию уверенных пользователей компьютера, и напомнила, что  подобные занятия периодически организуются при «Университете третьего возраста», созданного на базе учреждения в 2012 году.  Отличительной особенностью курсов 2016 года стал более профессиональный подход – обучение проведено на базе образовательного учреждения,  занятия провел  преподаватель лицея М.М. Крошкин.

Судя по тому, с каким настроением выпускники  получали документы, подтверждающие освоение учебной программы, можно сказать, что социальный проект себя оправдал.  Пугачевцы  благодарили организаторов и за саму идею ликвидации компьютерной безграмотности, и за профессионализм педагога.

Г.К. Глазунова, начальник отдела социальной реабилитации