Пугачевские школьники готовятся стать юристами | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские школьники готовятся стать юристами

sam_1257Состоялось очередное заседание в клубе «Щит и меч» мемориального Дома-музея В.И. Чапаева, в котором приняли участие старшеклассники  МОУ «СОШ №2».

На встречу со школьниками пришли председатель Пугачевского районного суда Саратовской области А.Ю. Тенькаев и руководитель Пугачевского межрайонного следственного отдела СУСК России по Саратовской области П.В. Кос.

Гости рассказали о своей работе. Антон Юрьевич поделился впечатлениями от участия во Всероссийском съезде судей, на котором перед присутствующими выступил президент РФ В.В. Путин, подчеркнул, что ведущая функция судебной власти, ее главное назначение – всесторонняя защита прав и свобод человека и гражданина. Для этого проводится совместная работа полиции, следственного комитета и суда. По мнению А.Ю. Тенькаева, работа юриста кропотливая, но интересная и с индивидуальным подходом к каждому человеку.

Павел Витальевич рассказал, что основной, установленной законодательством, целью следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, является исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве. Он отметил, что у судей и следователей  существует институт наставничества, когда опытные сотрудники помогают молодым, и обратил внимание участников встречи на тот факт, что у следователей не должно быть никаких эмоций в отношении обвиняемого.

Учащиеся 9-х и 11-х классов задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

В заключение заседания гости клуба порекомендовали учащимся поступать в Академию права, чтобы получить юридическое образование.

Т.И. Трапезникова, директор музея

sam_1254