Библиотекарь Пугачевского района стала участницей туристической поездки | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Библиотекарь Пугачевского района стала участницей туристической поездки

IMG_2949За первое место в конкурсе «Библиотека – территория чтения» среди сельских библиотек, организованном по инициативе депутата Государственной Думы Н.В.Панкова, в номинации «Лучший проект по продвижению книги, повышению престижа чтения и развитию читательской культуры» Г.И.Гордиенко, заведующая библиотекой с.Давыдовка, награждена поездкой в город Казань.

Группа из пятнадцати сельских библиотекарей Саратовской области приняла участие в обзорной экскурсии «Легенды и тайны тысячелетней Казани», посетила казанский Кремль – главную достопримечательность города, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Библиотекарям была предложена экскурсия с посещением мечети Кул-Шариф, Благовещенского собора, осмотром Губернаторского дворца, кадетского корпуса, пушечного двора и падающей башни Сююмбике.

На следующий день победители конкурса посетили «Цитадель завоевателя» на Острове Град Свияжск, созданном для завоевания Казанского ханства Иваном Грозным. На Острове сохранилась древняя Троицкая церковь XVI века, которую дважды посетил сам Иван Грозный, до и после взятия Казани. Здесь же расположены Успенский монастырь и церковь Успения Богородицы с уникальной фресковой росписью, полностью сохранившейся с XVI века.

Поездка в г. Казань оставила неизгладимые впечатления. В ходе общения с коллегами обсуждались общие проблемы, состоялся обмен опытом работы.

Г.И.Гордиенко, заведующая библиотекой