Сколько платить в Пенсионный фонд зависит от дохода! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Сколько платить в Пенсионный фонд зависит от дохода!

с 1 января 2014 для плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты физическим лицам (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы КФХ  и т.п.),  установлен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (далее ОПС),  в случае если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей.

Для тех плательщиков, чья доля дохода превышает 300 тыс.руб.,  размер страхового взноса исчисляется из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины дохода за расчетный период.

Для определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ПФ РФ  использует сведения  о доходах от деятельности за расчетный период, которые представляют плательщики страховых взносов в органы ФНС России.

Таким образом, плательщики страховых взносов, не производящие выплаты физическим лицам (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы КФХ  и т.п.),  должны своевременно представлять сведения о доходах от деятельности за расчетный период в органы ФНС России.

Следует помнить, что в случае непредставления сведений о доходах, Управление  ПФР в соответствии с ч.1ст.14 Федерального закона № 212-ФЗ произведет взыскание страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного на начало года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.

К сведению, за 2014 год этот размер составляет 138 627,84 рублей. С 01.01.2015г МРОТ составляет 5 965,00 рублей, соответственно предельная величина страхового взноса составит 148 886,40 рублей.

При отсутствии уплаты задолженности в установленный в требовании срок будет произведено взыскание задолженности в соответствии с действующим законодательством.

Напоминаем также о целесообразности снятия с учета в регистрирующем органе в случае не осуществления предпринимательской деятельности.

УПФР в Пугачевском районе