Прокурор разъясняет | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Прокурор разъясняет

Как осуществляется транспортировка огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, со снаряженным патронами магазином, но без досылания патрона в патронник?

В настоящее время порядок перевозки и транспортирования гражданского оружия и патронов к нему определен пунктом 77 «Правил оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 №814 (далее Правила).

Так, граждане РФ имеют право перевозить оружие в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешения органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Пунктом 69 Правил установлено, что оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

В соответствии с ГОСТ28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения» (п.587) устанавливает, что заряжение стрелкового оружия– введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма в ударный взвод.

На основании изложенного следует, что транспортирование огнестрельного длинноствольного оружия в чехлах, кобурах или специальных футлярах с примкнутым к нему снаряжённым магазином, без досылания патрона в патронник, допускается, так как оружие не является заряженным.

В.Н. Логвин, Пугачевский межрайпрокурор