3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Одна из памятных дат России, отмечаемая ежегодно 3 сентября, называется Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Это достаточно новая дата для нашей страны, и установлена она была в 2005 году, так как имела прямую связь с трагическими событиями, которые произошли в Беслане в сентябре 2004 года.

Поэтому в этот день каждый год, как в Беслане, так и на всей территории России принято вспоминать жертв террористических актов и погибших при исполнении своего служебного долга сотрудников правоохранительных органов.

После того, как в Беслане в сентябре 2004 года произошел самый крупный и наиболее циничный террористический акт за всю историю России, борьба с терроризмом была определена как общегосударственная задача особой важности. Указом президента выработана система контртеррористической деятельности государства. Тогда же было дано определение понятия «терроризма», как «идеологии насилия», которая требовала не только непосредственно борьбы, но и предупреждения.

Для того чтобы устранить существовавшие на тот период времени недостатки в области контртеррористической деятельности, а также усовершенствовать систему государственного управления этой сферой, произошло создание Национального антитеррористического комитета.

В состав Комитета вошел Федеральный оперативный штаб, задачей которого стала организация планирования применения сил органов исполнительной власти в вопросах борьбы с терроризмом. На оперативный штаб также легло управление контртеррористическими операциями. В субъектах РФ также создали оперативные штабы, которые возглавило руководство территориальными органами безопасности, в регионах были образованы антитеррористические комиссии. Национальный антитеррористический комитет объединил 17 государственных структур, в число которых вошли ФСБ, МВД, ФСО, МЧС, Минтранс России, Минздравсоцразвития и др. и стал действенным коллективным инструментом, благодаря которому противодействие терроризму вышло на качественно новый уровень. К важнейшим результатам работы созданного Комитета относится реальное повышение эффективности работы каждой ветви власти в области борьбы с терроризмом.

Но нельзя в современных условиях всю работу в данном направлении переложить исключительно на государственные структуры. Каждый из нас должен помнить, что с терроризмом важно не только бороться, сколько предупреждать его появление. А здесь уже необходимо помнить об уважительном отношении к культурным и конфессиональным особенностям всех народов, которые населяют нашу огромную страну, а также о том, что наша задача – воспитание в детях толерантности к людям разных национальностей и вероисповеданий. Ведь только взаимное уважение и терпимость друг к другу не позволят развиваться социальной базе терроризма, лишив тем самым террористов поддержки общественного мнения.

Таким образом, каждый из нас может внести свою лепту в дело профилактики экстремистских настроений и проявить солидарность в деле борьбы с терроризмом.

Антитеррористическая комиссия при администрации Пугачевского муниципального района