В Пугачеве прошла военно-спортивная игра | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве прошла военно-спортивная игра

??????????19 сентября в парке культуры и отдыха прошла военно-спортивная игра «Защита-2015», посвященная окончанию Второй Мировой войны.

Организаторами выступили Пугачевская поисково-спасательная служба, социально-досуговый центр «Молодежь плюс» и Пугачевское отделение Саратовской региональной общественной организации ветеранов-защитников Государственной границы «Часовые Родины».

Восемь команд из школ города, гидромелиоративного техникума и политехнического лицея прошли двухчасовой маршрут по восьми этапам, расположенным в разных уголках парка, чтобы выполнить военно-спортивные задания различной сложности.

Открытие игры прошло у пограничного столба, или как, сами пограничники называют это место, «на заставе». С приветственным словом к участникам обратились глава администрации г.Пугачева В.Н. Дмитренко и начальник отдела молодежной политики, спорта и туризма администрации Пугачевского района А.Н. Пешков.

На этапе «Медсанчасть» в качестве инструктора встречал команды начальник Пугачевской поисково-спасательной службы А.В. Белашов. «Ничего сверх того, что дается на уроках ОБЖ от участников мы не требуем, элементарные навыки оказания первой помощи должен знать каждый, это касается и следующего этапа «Спасение на воде» – сказал начальник ПСС.

Этапы «Следопыт» и «Снайперский» подготовили представители Пугачевского отделения СРОО «Часовые Родины». Командам пришлось пройти достаточно сложные этапы «Полоса препятствий» и «ГТО».

На этапе «Дешифратор» участников ждали военные сведения, зашифрованные азбукой Морзе.

На историческом этапе «70 лет Великой Победе» отличилась команда МОУ «СОШ №1 города Пугачева им.Т.Г. Мазура». Старшеклассники назвали все города-герои, все ключевые сражений ВОВ и безошибочно узнали в лицо маршалов Советского Союза.

Победителем военно-спортивной игры «Защита-2015» стала команда 1-й школы, набравшая 41 балл. Второе место заняла команда МОУ «СОШ №2», третье место за командой техникума.

Главный судья игры, депутат районного собрания, ветеран пограничной службы Е.В. Лештаев вручил победителям кубок, медали и грамоты. «Для первого раза игра прошла хорошо, без каких-либо серьезных нарушений, будем надеяться что «Защита» станет ежегодной» — подвел итоги игры председатель Пугачевского отделения СРОО «Часовые Родины» Р.Ю.Байбиков.

А.Милосердова, специалист центра «Молодежь плюс»