В клубе «Юный чапаевец» прошло очередное заседание | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В клубе «Юный чапаевец» прошло очередное заседание

???????????????????????????????В рамках Дня памяти со дня гибели героя Гражданской войны комдива В.И. Чапаева в Пугачевском мемориальном Доме-музее В.И. Чапаева прошел традиционный месячник.

В этом году исполнилось 96 лет со дня гибели полководца.

В клубе «Юный чапаевец» прошло очередное заседание. На этот раз в гостях у учащихся 3 «Б» класса СОШ № 13 (классный руководитель Цыра Л.А.) побывал священнослужитель отец Анатолий (Капцов). Он поделился воспоминаниями своего деда, служившего в чапаевской дивизии, о том, как они вели бои, освобождая селения от белой гвардии.

Сотрудники музея рассказали о боевой деятельности В.И. Чапаева и его соратниках, о том, как проходило становление советской власти в Николаевском уезде, как здесь формировались полки из числа местного населения, как шли бои в Клинцовке и др. селениях уезда.

Перед ребятами выступила местная поэтесса Татьяна Чубукова. Она рассказала ребятам о своем творчестве, почитала новые стихи, в том числе, посвященные Дому-музею, В.И. Чапаеву.

После этого дети прочитали стихи о В.И. Чапаеве, посмотрели фрагменты кинофильма «Чапаев».

В завершение встречи директор музея Т.И. Трапезникова дала задание клубникам, чтобы они в течение октября разработали эмблему клуба.

Т. Трапезникова

???????????????????????????????