«Пенсионный» урок для пугачевских школьников | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Пенсионный» урок для пугачевских школьников

DSC_031922 сентября 2015 года во всех субъектах Российской Федерации состоялся «Единый день пенсионной грамотности». Необычные и полезные уроки для будущих выпускников провели в этот день и сотрудники управления Пенсионного фонда в учебных заведениях Пугачевского района.

За один день такие уроки проведены в МОУ СОШ №1, МОУ СОШ №2, МОУ СОШ №3, Пугачевском политехническом лицее и Пугачевском гидромелиоративном техникуме им. В.И.Чапаева.

В рамках одного урока ребятам в доступной форме рассказали, как устроена пенсионная система России и как уже сейчас начать формировать себе достойную пенсию, о роли «белой» заработной платы при формировании пенсионных прав, ознакомили с действующей с 1 января 2015 года «новой пенсионной формулой».

Для учеников МОУ «СОШ №14 города Пугачева имени П.А. Столыпина» проведен День открытых дверей в Управлении ПФР, где ребята познакомились с работой управления изнутри. С ними также проведена разъяснительная работа по вопросам пенсионного законодательства. Кроме этого, они познакомились с работой специалистов на каждом участке работы, начиная с приема заявления и заканчивая выплатой пенсии. Узнали, как ведется прием граждан, формируются пенсионные дела, как хранятся документы, а также посмотрели пенсионные дела, трудовые книжки и другие документы военных и послевоенных лет.

Специально к началу образовательного проекта Пенсионный фонд России выпустил учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». В этом красочном буклете содержится основная информация о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь понятий и терминов. В виде схем и рисунков в учебнике показан механизм управления и приумножения накопительной части пенсии. А в конце – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Красочные учебники получили все ученики, где проходил «Единый день пенсионной грамотности». Учебное пособие будет передано управлением ПФР во все школьные библиотеки учебных заведений Пугачевского района.

На этом уроки пенсионной грамотности в школах Пугачевского района не закончились. Проект будет продолжаться до конца года.

Т.В. Толстухина , зам. начальника управления ПФР

DSC_0108  DSC_0334 DSC_0371 DSC_0379 DSCF1238