В Анапе завершились XVII Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Награждение победителей (3)В Анапе 23 сентября 2015 года прошла церемония закрытия XVII Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

На центральном стадионе ВДЦ «Смена» состоялся парад 80 регионов России, которые представили 149 классов-команд, принявших участие в 21-дневной программе мероприятий на лучших спортсмена, команду, знатока истории олимпийского движения и творческую визитку.

В этом году по итогам жеребьевки в «Президентских состязаниях» приняли участие учащиеся восьмых классов общеобразовательных учреждений страны. Организаторами события выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации, Всероссийский детский центр «Смена» и Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания.

Специально для награждения победителей и приветствия участников в «Смену» прибыл олимпийский чемпион Юрий Борзаковский: «Я рад, что в нашей стране дети не забывают про олимпийские достижения наших соотечественников, гордо несут славу о них и не забывают поддерживать себя в отличной физической форме, — отметил он, – Помните, что наша страна всегда была великой и сильной, как и ее народ!»

Из его рук главные призы соревнований получили победители в общекомандном зачете – делегация городской школы из Челябинской области и делегация сельской школы из Саратовской области, а также победили в личных зачетах. Специально для последних были приготовлены дополнительные призы от Всероссийской федерации лёгкой атлетики с автографом Юрия.

Места на пьедестале распределились следующим образом.

В общекомандном зачете среди городских класс — команд:

1 место заняла команда Челябинской области (8 «В» класс МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 90» г. Златоуста)

2 место заняла команда Волгоградской области (8 «А» класс МОУ «Средняя общеобразовательная школа №100 Кировского района города Волгограда»)

3 место заняла команда Республики Коми (8 «А» класс Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Сыктывкара)

В общекомандном зачете среди сельских класс-команд

1 место заняла Саратовская область (8 класс МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Новая Порубежка Пугачёвского района)

2 место занял Приморский край (8 «А» класс МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени В.М. Пучковой» с. Хороль)

3 место заняла команда Пермской области (8 «Б» Сылвенской средней общеобразовательной школы)

Ряд регионов занял первые позиции сразу в нескольких категориях. Республика Хакасия заняла 3 призовых места. Второе место разделили Чеченская республика и Хантымансийский автономный округ – по 2 победы. 25 класс-команд заняли по одному призовому месту — это Магаданская, Омская, Саратовская области, Приморский край, Кировская, Псковская и Воронежская области. Также по одному призовому месту у Иркутской, Самарской, Ульяновской, Тверской, Астраханской, Новгородской, Белгородской, Томской, Ярославской, Калининградской, Челябинская областей; Республики Северная Осетия Алания, Татарстана и Калмыкии, Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края, города Москвы.

В 2015 году одной из ключевых тем творческого конкурса стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого знаменательного события и в благодарность за организацию самого крупного мероприятия для школьников России руководитель класс-команды 8А класса школы сельского поселения Урвань Кабардино-Балкарской республики ЖирасланШкахов передал в дар Федеральному центру организационно-методического обеспечения физического воспитания памятный сувенир – настоящий боевой кинжал ветерана ВОВ, участника Сталинградской битвы и разгрома квантукской (японской) армии, отличника военной разведки КушбийАсхадовичаДаурова, уроженца селения УрвАнь, Урваньского района Кабардино-Балкарской республики.

Завершилась церемония награждения выступлением участника телевизионных проектов «Голос» и «Главная сцена» Вани Чабанова, который исполнил полюбившиеся детям хиты.

Отметим, что в 2015 году класс-команды Республики Крым впервые выступили в «Президентских состязаниях» как   полноправные участники, претендующие на главный приз. По итогам общекомандного зачета городская класс-команда республики заняла 29 место среди 77 команд страны, став 18-й в соревнованиях по спортивному многоборью, 48-й в эстафетном беге, заняв 26-29 место в творческом конкурсе и 48-е в теоретическом.

Пресс-служба ВДЦ «Смена»