День башкирской культуры в Пугачевском районе | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

День башкирской культуры в Пугачевском районе

IMG_249916 октября в клубе с.Бобровый Гай собрались жители села, гости из Саратова, представители органов местного самоуправления и общественных организаций района, чтобы отпраздновать День башкирской культуры.

К этому знаковому событию предшествовала большая подготовительная работа, проведённая администрацией района, местным руководством, жителями села, представителями Республиканского центра народного творчества г. Уфы Министерства культуры Республики Башкортостан. В течение недели педагоги учили игре на национальных инструментах, народным песням и танцам. Благодаря их усилиям и стараниям самодеятельных артистов создан ансамбль народной песни «Камелек», участницы которого за рекордно короткий срок освоили национальный инструмент кубыз.

Началось мероприятие с отчётно-выборной конференции «Курултай (конгресс) башкир Саратовской области», где прозвучал отчёт исполкома о проделанной работе. Затем состоялись выборы руководящего состава. Председателем Совета единогласно избран К.А. Аблязов, председателем исполкома З.Ш. Хакимов. В состав Совета вошли 15 человек. Конференции предшествовало заседание исполкома, где было принято решение о создании отделения «Курултай башкир Саратовской области» в Пугачёвском районе, руководителем которого утверждён Р.Я. Туктаров. В составе делегации от Саратовской области он делегирован на IV съезд Всемирного конгресса Курултай, который будет проходить в ноябре в столице Башкортостана Уфе.

Всех собравшихся поздравили с праздником заместитель главы администрации Пугачёвского района по социальным вопросам Л.Н.Новикова, председатель Общественной палаты А.В. Драгунов, председатель исполкома «Курултай башкир Саратовской области» З.Ш.Хакимов. Активистам вручены Почётные грамоты и благодарственные письма.

В концертной программе прозвучали народные песни в исполнении местного башкирского фольклорного ансамбля. Ярким финальным акцентом стало выступление солистов, профессионалов из Саратова Н.Аминова и М.Акчурина.

Все присутствующие с удовольствием пели вместе с артистами и сопровождали каждое выступление благодарными аплодисментами.

С.Зудина