Регионы России получат 2 млрд. рублей на проведение сельскохозяйственной переписи | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

IMG_225427 октября в Белом зале правительства Саратовской области прошло заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Участниками заседания стали министр экономического развития и инвестиционной политики области В. Пожаров, руководитель Саратовстата В.Сомов, министр сельского хозяйства Т.Кравцева, первый замминстра финансов В.Осокин, главный государственный ветеринарный инспектор области А.Частов, первый замминистра по делам территориальных образований области С.Зюзин, заместитель руководителя аппарата губернатора области А. Мудрак, декан факультета экономики и менеджмента СГАУ им. Н.И.Вавилова Е.Дудникова, а также представители муниципальных органов власти, Росреестра, ГУ МВД РФ по Саратовской области.

Открыл мероприятие В. Пожаров, который отметил в своем выступлении ценность предстоящей сельскохозяйственной переписи. Главный статистик области В. Сомов рассказал присутствующим о том, что сельскохозяйственная перепись будет проведена с 1 июля по 15 августа 2016 года и охватит более 658 тыс. учетных единиц в Саратовской области. 99% из них — хозяйства граждан. На данный момент в Саратовстате уже сформированы предварительные списки объектов сельхозпереписи. Провести эту работу помогли регистраторы, которые с 1 по 15 сентября обошли личные подсобные хозяйства горожан, а также их дачные и садовые участки. По словам руководителя Саратовстата, на подготовку и проведение сельхозпереписи из федерального бюджета субъектам Российской Федерации будет направлено более 2 млрд. рублей в виде субвенций. В частности, для Саратовской области предусмотрены субвенции в размере 37,6 млн. рублей. Все статьи расходов четко обговорены в постановлении правительства РФ, которое подписано 25 июля 2015 года.

В своем выступлении руководитель Саратовстата отметил, что информация, которая будет собрана в ходе переписи, поможет в деле обеспечения продовольственной безопасности страны и импортозамещения целого ряда продовольственных товаров.

Г. Иванова, пресс-секретарь Саратовстата