Педагоги дополнительного образования Пугачевского района поделились опытом работы с коллегами | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Педагоги МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества г. Пугачёва Саратовской области» приняли участие в региональной научно-практической конференции «Модернизация дополнительного образования на современном этапе».

Организаторами конференции выступили министерство образования Саратовской области, ГАУ ДПО «СОИРО» и МОУ дополнительного образования детей «Центр детского творчества Ленинского района г. Саратова».

Цель проведения конференции – обсуждение проблем, тенденций и перспектив развития дополнительного образования детей в контексте современной государственной образовательной политики, обобщение опыта по совершенствованию системы дополнительного образования.

Пугачевские педагоги представили опыт работы по двум обсуждаемым направлениям: развитие туристско-краеведческой деятельности в условиях дополнительного образования и социальная адаптация детей и подростков в условиях дополнительного образования детей.

По первому направлению авторский коллектив в составе О.И.Зимина и Г.П. Ткачёвой подготовил выступление по теме «Развитие туристско-краеведческой деятельности учреждениями дополнительного образования на примере МБУ ДО «ЦРТДЮ г. Пугачёва». Участников обсуждения заинтересовала данная тема, были заданы вопросы по реализации программы, организации туристических слётов и проведению Спартианских игр.

О возможностях развития дополнительного образования средствами познавательного туризма рассказала директор М.А.Горюнова, подчеркнувшая, что государство обратило внимание на проблемы развития  детского туризма в РФ.

Опыт работы по социальной адаптации представили О.В.Пекарева и Т.А.Рау. В докладе «Развитие мотивации личности к познанию и творчеству в условиях дополнительного образования» педагоги поделились опытом поддержки уровня мотивации на занятиях творческой деятельностью в театральном объединении «Браво». Был сделан вывод о необходимости признания достоинства каждого ребёнка, авансирования успеха, положительного продвижения вперёд.

Организаторы конференции отметили высокий уровень подготовки и актуальность тем докладов. По результатам работы конференции докладчики получили сертификаты за распространение передового педагогического опыта.

О.В. Епифанова, заместитель директора