Администрацией Пугачевского района разрабатывается проектная документация по рекультивации земли на участке, который занимает бывшая городская свалка | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Сегодня, 1 августа, в Общественной палате Пугачевского муниципального района состоялась встреча актива общественников с жителями домов 1-го микрорайона («Семь ветров»). Темой для обсуждения стала ситуация на территории бывшей городской свалки.

Запланированному мероприятию предшествовала встреча главы Пугачевского муниципального района М.В. Садчикова с представителями горожан, проживающих в этом микрорайоне.

Глава района сообщил, что с осени 2015 года сделан первый и очень важный шаг по улучшению экологической обстановки в городе – в связи с несоответствием современным нормам хранения и переработки мусора,  а также из-за непосредственной близости к жилому массиву, свалка в городе Пугачеве была закрыта.

Михаил Владимирович также рассказал о дальнейших мерах, предпринимаемых администрацией: «В настоящее время администрацией района разрабатывается проектная документация по рекультивации земли на участке, который занимает бывшая городская свалка». Он отчитался о том, как при помощи специализированной техники в настоящее время на полигоне продолжаются работы по ликвидации задымления.

Во встрече в Общественной палате приняли участие сотрудники администрации Пугачевского района, депутаты районного Собрания, представители правоохранительных органов, прокуратуры, Роспотребнадзора и СМИ.

Одним из наиболее значимых для общественников вопросов был риск причинения вреда здоровью граждан от дыма с горящей свалки. На этот вопрос ответил В.А. Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребназора по Саратовской области. Владимир Анатольевич сообщил, что 27 июля специалистами балаковской лаборатории в разных точках на границе санитарно-защитной зоны территории свалки взяты пробы воздуха на предмет концентрации вредных веществ. Незначительные превышения ПДК зафиксированы только в районе одного жилого дома пос.Нефтяников. Более расширенный анализ состава воздуха будет проведен в четверг, 3 августа, областной лабораторией. Результаты опубликуют в средствах массовой информации.  В целом, угрозы здоровью пугачевцев нет.

Активно обсуждался вопрос поджогов мусора. Представители общественности предположили, что это делают неустановленные лица, занимающиеся поиском металла. От участников совещания звучали различные предложения по недопущению возгораний на полигоне: организация рейдов днд, ограждение полигона забором. Предложенные варианты пришлось отклонить, т.к. организовывать на полигоне рейды с участием общественников крайне затруднительно, а установка ограждения по периметру полигона потребует неадекватных затрат бюджетных средств.

Представители правоохранительных органов рассказали, что в связи с поджогами полицией проводятся еженедельные рейды. По итогам составлено 12 протоколов, т.е. несколько поджогов удалось пресечь. Предположительно установлены лица, которые подожгли свалку 26 июля. Ведутся следственные действия. Помимо этого полиция попросила неравнодушных граждан оперативно  сообщать о фактах поджогов или просто о подозрительных личностях на полигоне.

Члены Общественной палаты потребовали от администрации района всеми силами обеспечить оперативное тушение любых, даже самых незначительных очагов возгорания на полигоне. А также – усилить информационную работу с населением. Это касается и информирования о ходе противопожарных работ на полигоне, и разъяснений необходимости вывоза отходов на мусороперерабатывающий комплекс, а не на старый пугачевский полигон.

Работа администрации Пугачевского района  над проектом рекультивации земель бывшего полигона ТБО была одобрена общественниками.