Библиосумерки — 2022  «В каждой избушке – свои игрушки» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Библиосумерки - 2022  «В каждой избушке – свои игрушки»

27 мая Центральная детская библиотека и городские библиотеки № 2, № 3, № 4 присоединились к ежегодной Всероссийской социокультурной акции «Библионочь – 2022». Для своих читателей библиотекари подготовили целый комплекс интересных, ярких и познавательных мероприятий. 2022 год объявлен Президентом Годом культурного наследия народов Росси, то и посвящены наши Библиосумерки были культуре, традициям и обычаям русского народа.

На открытии тематической площадки участники «Библиосумерек» познакомились с традициями русского гостеприимства. Читатели узнали не только о символике атрибутов гостеприимства, но и отведали каравай — символ открытой русской души. Мероприятие продолжилось обзором книжной  выставки-инсталляции «Мастерим, что хотим».

В течение всего дня работала фотозона «В русской избушке». Желающие приняли участие  на мастер-классах по изготовлению «Русской матрешки из бумаги» и «Росписи декоративной ложки в стиле «Хохлома». Во время проведения мастер-классов звучали лиричные народные песни, создавая атмосферу творчества и вдохновения.

Фольклорный час «В каждой культуре – душа народа» был представлен рассказом о русской, казахской, татарской культурах и выступлением  творческих объединений клубов «Железнодорожный»  и «Северный».

Участники праздника с огромным удовольствием разыграли моментальную сказку «Лиса и заяц». Ребята увлеченно и с азартом приняли участие в народных забавах «Ручеек», «Колечко», «Перетягивание каната», «Бубенцы», создали импровизированный ансамбль «Ложкари».

В заключение мероприятия волонтер Тонких Юлия  провела флешмоб народного танца «Калинка-малинка».

Библиосумерки прошли на одном дыхании! Все участники получили заряд отличного настроения, положительные эмоции и сладкие подарки. И, конечно, стали на шаг ближе к своим истокам и народной культуре.

А.И. Шишкина, заведующая библиотекой