Библиотеки в День защиты детей | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Библиотеки в День защиты детей

День защиты детей – международный праздник, который отмечают во всем мире с 1950 года. Это начало долгожданных каникул – чувство истинно детского счастья. По сложившейся традиции библиотеки города и района проводят яркие и интересные мероприятия.

В День защиты детей сотрудники библиотеки и Дома культуры села Преображенка провели познавательный калейдоскоп «Живёт на всей планете народ весёлый – дети». На свежем воздухе в парке села Селезниха прошло мероприятие под названием «Радуга детства», где  ребята приняли участие в книжных эстафетах, литературных викторинах. А так как все  дети любят рисовать, городская библиотека №2 провела конкурс рисунков на асфальте «Мы встречаем лето».

С участием детей и родителей прошли игровые программы «Пусть всегда будет солнце» в библиотеке села Мавринка, «Детство  –  солнечная страна» в библиотеке села Малая Таволожка.

На фоне презентации в библиотеке посёлка Чапаевский проведен урок правовой помощи «Конвенция о правах ребёнка».  Юные читатели ознакомились с основными статьями документа и обсудили жизненные ситуации, в которые попадают люди, чьи права оказались нарушенными с точки зрения Декларации о защите прав детей.
          Для школьников младшего школьного возраста в библиотеке посёлка Тургеневский прошел литературный час «Улыбнись планета – в объективе лето», где ребята приняли участие в викторине на знание сказочных героев и книжном параде.

В этот день библиотеки и площадки проведения мероприятий  были ярко и красочно украшены воздушными шарами и разноцветными флажками, звучала веселая музыка. Дети получили заряд энергии, бодрости, хорошего настроения и узнали много интересного о писателях и книгах.

А. А. Скудаева, ведущий методист