Члены клуба «Отечество» стали участниками урока мужества | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Члены клуба «Отечество» стали участниками урока мужества

SAM_0700В мемориальном Доме-музее В.И.Чапаева для членов клуба «Отечество»  прошел урок мужества.

Гостем урока стал майор запаса, ветеран боевых действий в ДРА, командир вертолета У.У. Хамраев – преподаватель истории и ОБЖ МОУ «СОШ №2», член Пугачевского районного отделения  Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».

Улугбек Уктамович рассказал восьмиклассникам СОШ №5, что 28 декабря 1979 года советские войска пересекли границу и вступили на территорию Афганистана с целью оказания поддержки народу дружественной страны в отражении внешней агрессии и защиты собственных южных рубежей.

В Кабуле, Кандагаре, Кундузе, Пули-Хумри, Баграме и других городах  Афганистана  военный летчик  выполнял боевые задачи. Многое пришлось увидеть и пережить У.У. Хамраеву. Много вопросов задали гостю ребята, а Улугбек Уктамович рассказал о товарищах, о погибшем командире Герое Советского  Союза Н.И. Ковалеве, о том, что простые афганцы очень хорошо относились к русским солдатам  и называли их шурави – друг.

Среди  наград офицера особое место  занимает орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени. У.У. Хамраев получил его за успешное выполнение боевых заданий.

Ключевым  словом урока мужества стало слово «патриотизм»  во всех его проявлениях.

Т. Трапезникова, директор Дома-музея В.И.Чапаева