Члены клуба «Старость в радость», действующего при ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района, встретились с представителями поискового отряда из Пензы | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Тематическое мероприятие «Эхо войны»  прошло в МУК «Пугачевский краеведческий музей имени К.И. Журавлева».

Поисковики передали личные вещи нашего земляка Батраева Султана Хасановича, погибшего в годы Великой Отечественной войны, его сыну Батраеву Закиру Султановичу.

Семья Батраевых переехала в Пугачев из Бухары в 1939 году. В 1942 году Султан Хасанович был призван на фронт младшим лейтенантом – техником в противотанковую артиллерию.

Летом 2017 года пензенский поисковый отряд, проводя раскопки в Белорусских лесах, обнаружил большое захоронение советских бойцов и одну отдельную могилу. То, что в сложнейших условиях, сослуживцы похоронили погибшего в отдельную могилу, говорит о том, что боец был настоящим героем. При раскопках была обнаружена металлическая табличка, на которой гвоздем или ножом были нацарапаны данные Батраева Султана Хасановича. 16 ноября останки Батраева С.Х. и еще более 100 бойцов были перезахоронены в белорусской деревне, их имена нанесены на памятную табличку мемориала Воинской Славы.

Батраев Султан Хасанович защищал Сталинград, стал участником битвы на Курское Дуге и Орловско-Курской наступательной операции «Багратион». 26 августа 1943 года он получил медаль «За боевые заслуги». 21 февраля 1944 года при форсировании Днепра боец ремонтировал поврежденные в бою орудия под огнем противника. За этот подвиг нашего земляка наградили орденом Красной Звезды (4 марта 1944 г). 14 апреля 1944 года Батраев С.Х. погиб.

Сын вспоминает: «… их было три брата, все призваны на фронт… Один брат погиб на пятый день войны, в 41-ом же погиб второй, а в 44-ом пришла похоронка на отца…».

Личные вещи героя (пуговицы от гимнастерки, несколько монет, надгробная табличка) сын передал краеведческому музею в дар. Закир Султанович  передал музею и написанный им портрет родственника – ветерана Великой Отечественной войны, который выставлялся на международных выставках.

Е.А. Ивлиева, специалист КЦСОН