Что такое инспекционный визит госземинспектора? | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Что такое инспекционный визит госземинспектора?

Четыре месяца действуют обновленные нормы государственного земельного надзора, установленные Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Этот закон не только сместил акцент в деятельности Росреестра как надзорного органа с контроля на профилактику, но и ввёл новые формы контрольно-надзорных мероприятий. Об одном из них – инспекционном визите – сегодня рассказывает заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Саратовской области Наталья Владимировна Стрелецкая.

Инспекционный визит – это контрольно-надзорное мероприятие, предполагающее взаимодействие (прямой личный контакт) с владельцем (пользователем) земельного участка с выездом по месту нахождения земельного участка или ведения деятельности контролируемым лицом.

По сути,  инспекционный визит  — это более мягкий вариант выездной проверки. В чём их сходство и различие?

Инспекционный визит проводится без контролируемого лица и правообладателя земельного участка.

В ходе инспекционного визита инспекторы могут совершать только следующие контрольные (надзорные) действия:

осмотр;

опрос;

получение письменных объяснений;

инструментальное обследование;

истребование документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в месте нахождения (ведения деятельности) контролируемого лица, его филиалов, представительств, обособленных подразделений либо объекта контроля.

Контролируемые лица или их представители обязаны обеспечить беспрепятственный доступ инспектора на объект контроля.

Кроме непосредственного прихода на место, инспекционный визит может проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи.

Срок проведения инспекционного визита в одном месте осуществления деятельности либо на одном производственном объекте (территории) не может превышать 1 рабочий день.

Чем отличается проверка от инспекционного визита? Инспекционный визит более мягкое контрольное мероприятие. Суть в том, что выездная проверка носит более комплексный характер. При ней инспекторы оценивают и соблюдение обязательных требований, и выполнение решений контрольного (надзорного) органа. Кроме того, срок проведения выездной проверки дольше – до 10 рабочих дней. И в ходе её инспекторы могут совершать практически весь комплекс контрольных действий, предусмотренных.

Внеплановый инспекционный визит допустим только по согласованию с органами прокуратуры.

Результаты инспекционного визита оформляются актом. Также сведения о его проведении подлежат размещению в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.

Помимо этого, по результатам инспекционного визита контролеры могут:

выдать предписание об устранении нарушений в разумные сроки, о проведении необходимых мероприятий;

потребовать принять меры в случае наличия опасной ситуации до обращения в суд (отзыв опасной продукции, запрет эксплуатации здания и прочее);

привлечь к ответственности (при наличии таких полномочий), если выявлены признаки административного правонарушения.

Пресс служба Управления

Росреестра по Саратовской области