Чтобы сохранить историю родного края | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Чтобы сохранить историю родного края

В МОУ «СОШ №1 г.Пугачева имени Т.Г. Мазура» 15 октября 2022 года  для обучающихся и преподавателей истории и обществознания района состоялся выездной обучающий практический семинар «Исследовательская и проектная деятельность в области историко-культурного наследия» в очном и он-лайн режиме, а также участников Всероссийского конкурса по историко-церковному краеведению. В семинаре приняли участие Савельева Ф.Н. — председатель Совета АНО «Детский социально-культурный центр «Вестники», кандидат технических наук, доцент, Свешникова Н. В. — заслуженный учитель РФ, учитель русского языка и литературы  ГБОУ № 1553 школы им. В.И.Вернадского г. Москвы, Харитонова Ю. А. и Мещерякова Е. И. — члены оргкомитета Всероссийского конкурса по историко-церковному краеведению.

Педагоги истории и обществознания МОУ «СОШ №1 г.Пугачева имени Т.Г. Мазура»  Зякина Л.А., Морозова Ю.Б. и Наумчик С.Г. показали мастер-класс  по теме: «Проектная игра как метод организации исследовательской деятельности школьников».  Они организовали  полевые исследования в группах  для юных краеведов  из школ № 1, 2, 3, 5, 13, 14.  Первая команда выезжала в бывший монастырь, ныне центр реабилитации «Пугачевский», где прошла  историческая игра «По следам экспедиции историка М.Н.Тихомирова в иргизский Спасо-Преображенский монастырь». Вторая команда приняла участие  в игре на территории  кафедрального Свято-Воскресенского храма города Николаевска (ныне Пугачёва). А третья команда создавала свой проект  в школьном музее, используя его фонды и материалы.

После вкусного обеда в школьной столовой команды защищали  свои проекты, а эксперты из г. Москвы оценивали работы ребят и давали методические рекомендации педагогам. Отрадно, что ребята всех школ успешно показали навыки работы по созданию проектов. Они смогли быстро подружиться между собой и проявили высокие коммуникативные качества.

Затем состоялся обучающий семинар в очном и онлайн режиме для учителей Пугачевского муниципального района и педагогов образовательных учреждений из разных уголков России. Заслуженный учитель РФ Зякина Л.А. поделилась  инновационным опытом по проведению проектной  игры в полевых условиях.

Методисты из Москвы высоко оценили уровень подготовки пугачевских школьников в создании проектов и отметили качественную работу учителей истории обществознания МОУ «СОШ №1 г.Пугачева имени Т.Г. Мазура» в организации проекто-исследовательской деятельности  школьников для сохранения историко- культурного наследия своего края.

М.И. Никулина М.И. директор школы