Депутаты Пугачевского района получили ответы от спикера Госдумы Вячеслава Володина | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

19 января в Балакове Саратовской области состоялось межрайонное совещание депутатов городских и сельских поселений региона, на котором  выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Заседание предваряло разговор с участием министров, представителей государственных структур, где депутаты имели возможность рассказать о своих проблемах ответственным лицам напрямую, а также выступление губернатора Валерия Радаева.

Глава региона проинформировал, что по темпу прироста ВРП по итогам 2017 года Саратовская область находится на 18-м месте в РФ и на 2-м месте в ПФО. «Это – результат нашей с вами работы», — сказал Валерий Радаев.

Депутат городского Совета Пугачевского района А.А. Цуприков рассказал о высокой изношенности коммунальной инфраструктуры в г. Пугачев, но в муниципальном бюджете нет достаточных средств на ее реконструкцию.

По словам Губернатора, в настоящее время в регионе реализуется несколько крупных проектов в сфере ЖКХ. Так, в концессию передан «Саратовводоканал», благодаря чему в развитие системы водоснабжения областного центра будет вложено 6 млрд. рублей. В настоящее время такой же проект рассматривается по теплоснабжению.

«В прошлом году в Пугачеве при поддержке Вячеслава Володина удалось решить проблему подтопления большого микрорайона города. Давайте вместе подумаем, как решить и этот вопрос. Главное – активная позиция администрации района», — отметил глава региона.

В начале встречи Вячеслав Володин поздравил собравшихся с праздником Крещения и поинтересовался мнением относительно формата подобных встреч. Слова спикера были встречены одобрением.

«Очень важно, чем живет страна, область, район, жители поселка или небольшого города, села. Наша встреча призвана выстроить такой диалог. Но разговор ради разговора – удовлетворение придет ненадолго, а потом сменится отторжением, потому что потратили время – говорили о важных проблемах, а они не были решены. Очень важно, чтобы по итогам нашей встречи вопросы начали решаться, отрабатывались с позиции обратной связи, прозвучали конкретные решения», — выступил Вячеслав Володин.

Говоря об итогах года, спикер отметил, что «есть и успехи, есть и проблемы, которые нужно решать» в 2018 и в последующие годы, потому что «это непростые вопросы, их наскоком не решишь».

Спикер ГД затронул в своем выступлении тему автодорог региона. По его словам, в нормативное состояние их возможно привести в течение 2-3 лет, однако область должна вкладывать в данный сектор порядка 10 миллиардов рублей собственных средств. Показатель на данный момент – 6 миллиардов.

Николай Стрельцов,  депутат Пугачёвского районного собрания, пожаловался на плохую работу местных отделений Почты России, а также их закрытие в малых сёлах.

«Если эти темы сегодня уже поднимались, и это вновь волнует собравшихся, значит это действительно острая тема. Хотелось бы услышать, как дальше будет развиваться «Почта Россия», чтобы изменить ситуацию. Работу почты в регионе нужно изменить. Для этого нужно выехать в район, посмотреть, в каком селе есть конкретная проблема. Конечно, одномоментно изменить всё невозможно, но динамика должна быть заметна жителям. Подготовьте ваши предложения на следующую встречу, чтобы наметить конкретные шаги», — обратился Вячеслав Володин к руководителю «Почты России».

Валерий Радаев поблагодарил Вячеслава Володина за постоянную помощь Саратовской области: «Три года у нас не было бюджетных средств на дополнительные расходы, а благодаря Вячеславу Викторовичу ежегодно удавалось привлекать в регион до 1 млрд. рублей. Сегодня мы реализуем сразу несколько крупных проектов, имеем возможность говорить о качественной городской среде».

Выйдя из зала, участники сразу же начали обмениваться впечатлениями, мыслями, идеями. На все вопросы, которые были заданы в ходе встречи, они получили исчерпывающие ответы. Самое главное, что все, присутствовавшие на этой встрече, уже не раз ощущали на себе поддержку, которую оказывают Вячеслав Викторович и Валерий Васильевич и конкретным людям, и региону, и  населённым пунктам.