Детский писатель в гостях у пугачевской детворы | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Детский писатель в гостях у пугачевской детворы

10 декабря в городском Доме культуры состоялась встреча учащихся начальных классов школ города с известным детским писателем, поэтом, драматургом, сценаристом, музыкантом   Андреем Усачевым.

Праздник начался уже в фойе. Здесь можно было познакомиться с выставкой книг автора, представленной работниками городской библиотеки. Учащиеся школ подготовились к встрече: приобрели и прочитали немало книг А.Усачева, нарисовали иллюстрации к произведениям и оформили выставку рисунков.

Стихи и сказки Андрея Усачёва покорили юных читателей своей фантазией и добрым юмором, в них нет назойливой морали и назидательности, в них дети и родители вместе верят в чудеса и потому самые фантастические вещи воспринимают вполне серьёзно.

Писатель общался с детьми на понятном им языке, не придуманном. Персонажи его сказок, стихов, рассказов и песен – это всегда дети, хоть и в обличие зверей или сказочных существ. Он придумал дядюшку Ау и «Веселую Квампанию», написал учебники для малышей («Читарик», «Звукарик», «Правила дорожного уважения») и много-много других замечательных книжек, в которых есть самое главное – искренняя любовь и уважение к детям, как к самым мудрым людям на свете.

Дети долго не отпускали любимого писателя и забросали его вопросами: «Кем вы себя представляете, когда пишите стихи?», «А вы, правда, видели Вашу собачку Соню?», «Почему герои «Школы снеговиков» названы именно так?», «А какие книжки вы читаете сами?», «Любите ли свои книжки?», «Какие смешные истории случались с вами в детстве?». На шквал детских вопросов писатель отвечал серьёзно и вдумчиво, весело и остроумно.

После встречи каждому ребёнку Андрей Усачёв подписал его любимую книжку, сфотографировался с детьми и всеми, кто пришёл на эту замечательную встречу.

С.А. Звездина, ведущий методист МУ «Методический центр

управления образования»