Дистанционное обучение: сущность, технология, проблемы, организация. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Дистанционное обучение: сущность, технология, проблемы, организация.

В целях анализа эффективности и особенностей организации дистанционного обучения в общеобразовательных учреждениях Пугачевского муниципального района 9 марта в актовом зале МОУ «СОШ №1 г.Пугачева имени Т.Г. Мазура» состоялось заседание коллегии управления образования по теме: «Дистанционное обучение: сущность, технология, проблемы, организация». На совещании присутствовали: заместитель главы по социальным   вопросам С.М. Зудина, руководители образовательных учреждений.

Заседание началось с приятного момента – награждения. Педагогическим работникам за творческое выполнение профессиональных обязанностей и плодотворное сотрудничество были вручены почетные грамоты Центрального Совета педагогического общества России и Саратовского областного отделения общественной организации «Педагогическое общество России», почетные грамоты и благодарственное письмо управления образования за многолетний добросовестный труд.

В докладе заместителя начальника управления образования Е.А. Сенновской были определены трудности, с которыми столкнулись обучающиеся, родители, педагоги при переходе на дистанционное обучение. Евгения Александровна отметила, что в период перехода школ на дистанционное обучение доля учителей, пользующихся онлайн-ресурсами в Саратовской области, увеличилась с 78% до 92%. Этот показатель охвата учителей выше, чем в целом по России. Каждая школа определяла самостоятельно, на какой платформе работать. У нас в районе в период дистанционного обучения наиболее часто используемыми платформами были: Якласс, Учи.ру, Российская электронная школа.

Первым опытом внедрения дистанционных технологий в образовательную деятельность дошкольного учреждения поделился заведующий МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад «Росток» г.Пугачева» Маштакова Г. В.

О том, как преодолевали трудности в организации дистанционного обучения наши школы, рассказали директора двух городских школ: МОУ «СОШ №1 г. Пугачева имени Т. Г. Мазура» Никулина М. И. и МОУ «СОШ №14 города Пугачева имени П. А. Столыпина» Саленко И. В.

Участники коллегии отметили, что в районе проводится целенаправленная работа по повышению качества образования с использованием дистанционных технологий.

Вместе с тем, переход на дистанционное обучение выявил ряд проблем, затрудняющих качественную организацию процесса обучения: низкая скорость интернета, недостаток оборудования, отвечающего современным требованиям, перегруженность образовательных онлайн-платформ.

Е.А. Сенновская, заместитель начальника управления образования администрации Пугачевского муниципального района