Для установки и ремонта газового оборудования обращайтесь только к специалистам | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Для установки и ремонта газового оборудования обращайтесь только к специалистам

С начала 2017 года на территории района произошло 7 происшествий, связанных с пожарами.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 40%. В местах возгораний обнаружено тело погибшего. Все пожары зарегистрированы в жилом секторе, объектами стали жилые дома и надворные постройки. Ущерб составил более 700 тысяч рублей. Основными причинами возгораний явились: нарушение правил эксплуатации электрооборудования и нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей.

За прошедшую неделю на территории Пугачевского района зарегистрировано 2 пожара.

3 февраля в с.Бобров Гай Пугачевского района произошло возгорание в жилом частном доме. В результате  огнем уничтожен жилой дом, на месте  обнаружено тело хозяина дома. Предполагаемая причина  – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

8 февраля в г.Пугачеве произошел пожар в жилом доме. В результате огнем уничтожен жилой дом. Предполагаемая причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В настоящее время все еще широко применяется печное отопление, особенно в небольших городах и сельской местности. Использование различных видов местного топлива, малый расход металла на устройство печей, автономность отопления здания являются преимуществами печного отопления. Однако этот вид отопления имеет и существенные недостатки, основными из которых являются повышенная опасность возникновения пожаров, суточные колебания температуры воздуха в помещении, опасность отравления окисью углерода или другими газами при неправильном выборе и эксплуатации печи. В связи с этим при эксплуатации печного отопления хотелось бы обратить внимание на состояние отопительного оборудования. При наличии нарушений в разделке печи и дымохода необходимо принять меры по их заделке, а также своевременно, не реже одного раза в три месяца, очищать дымоходы печей от сажи. Запрещено оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям. Также при эксплуатации печного отопления запрещено  применять для розжига печей бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Запрещено перекаливать печи. По окончанию топки печи, что касается в основном бань, убедитесь, что топливо в печи прогорело до конца, а также не поленитесь через некоторое время осмотреть баню на предмет задымления и запаха дыма. Зачастую пожары в банях происходят не во время топки, а через определенный промежуток времени.

Во избежание короткого замыкания, являющегося основным фактором развития пожара, необходимо своевременно ремонтировать и заменять неисправные участки электропроводки и электронагревательного оборудования. Запрещено эксплуатировать электропровода с видимыми нарушениями изоляции, а также самодельные электронагревательные приборы и электросчетчики с некалиброванными плавкими вставками «жучками». Не допускайте перегрузки электрических сетей одновременным включением в нее нескольких отопительных приборов. Уходя из дома, выключайте все электронагревательные приборы.

Будьте осторожны при эксплуатации бытового газового оборудования. Необходимо регулярно проверять исправность газового оборудования и соблюдать правила его безопасной эксплуатации. Перед началом работы  убедитесь в исправности газовой плиты или колонки. Регулярно проверяйте тягу газового оборудования, так как при ее отсутствии эксплуатации оборудования запрещена. При работающей газовой плите или газовой колонке форточка или окно должны быть открыты. Для установки и ремонта газового оборудования обращайтесь только к специалистам.

За данный период времени профилактическими группами обследовано 768 частных домовладений и 125 многоквартирных домов. Из них — 63 места проживания многодетных семей, 58 мест проживания одиноких престарелых граждан и 23 места проживания семей, находящихся в неблагополучном и социально опасном положении. Обучено 1305 человек мерам пожарной безопасности.

А.Г. Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому,

Краснопартизанскому и Перелюбскому районам