Дню православной книги посвятили встречу с читателями в пугачевской библиотеке | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Дню православной книги посвятили встречу с читателями в пугачевской библиотеке

DSCN0792В городской библиотеке №1 прошло мероприятие «Духовных книг божественная мудрость».

Приход весны открывает целую череду самых светлых православных праздников: Благовещение, Пасха и новый – День православной книги, который отмечается 14 марта. Праздник приурочен к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года.

В мероприятии приняли участие юные артисты театральной студии «Карт-Бланш». Библиотекари рассказали историю возникновения православной книги, проиллюстрировав информацию слайд-шоу. Ребята узнали о великих просветителях – создателях славянского алфавита Кирилле и Мефодии, о том, как и кем были напечатаны первые русские книги, где и в каких музеях хранятся эти редчайшие реликвии. Участники встречи познакомились с изданиями из фонда библиотеки, среди которых – Закон Божий, Библия, Евангелие, Новый Завет и издание на старославянском языке из личной библиотеки читателя.

Завершилось мероприятие словами Ивана Федорова, который так видел свое предназначение: «….не пристало мне ни пахотою, ни сеянием семян сокращать время моей жизни, потому что вместо плуга я владею искусством орудий ручного дела, а вместо хлеба должен рассевать семена духовные во Вселенной и всем по чину раздавать духовную эту пищу…».

Т.В. Саблина, заведующая библиотекой

DSCN0799 DSCN0805 DSCN0806