Дом-музей В.И. Чапаева встречает гостей | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Дом-музей В.И. Чапаева встречает гостей

img_835816 декабря в мемориальном Доме-музее В.И. Чапаева прошла встреча представителей военно-патриотических клубов музея с депутатом областной Думы, председателем комитета по бюджету и налогам Н.Я. Семенцом и председателем профсоюза работников АПК, депутатом районного Собрания Н.С. Стрельцовым.

Открывая встречу, директор Дома-музея Т.И. Трапезникова отметила, что представители клубов «Память», «Щит и меч», «Будущего воина», «Наследие», «Отечество», «Юный чапаевец» активно занимаются собирательской и исследовательской работой, участвуют в спортивных соревнований, акциях и во всех мероприятиях музея.

Николай Яковлевич представил книгу «Жизненные вехи», в которой рассказал о трудном детстве послевоенного времени, об учебе в военном училище, нелегкой службе российского офицера. Автор поделился с ребятами тем, что подвигло его на написание книги: глубокий интерес к своей родословной и желание оставить достойный след последующим поколениям. Гость отметил, что написать книгу совсем непросто, при сборе и поиске нужной информации возникают серьезные сложности. В задушевной беседе с участниками встречи Николай Яковлевич отметил, что «Жизненные вехи» — это книга не столько о себе, сколько о выдающихся, известных личностях, с которыми он встречался и работал. Издание книги вдохновило на написание второй части, над которой он сейчас трудится. Рабочее название книги — «Жизненные вехи моих героев». Эта книга расскажет о достойных людях, преимущественно Пугачевского района и Саратовской области. Отвечая на один из вопросов школьников о том, как он пришел в политику, Н.Я. Семенец пояснил, что был выдвинут кандидатом в депутаты Саратовской областной Думы первого созыва «Российским союзом офицеров запаса» и в настоящее время является депутатом всех пяти созывов.

Пообщавшись с ребятами, автор выразил искреннее желание запечатлеть эту встречу в историческом месте – «Пугачевском мемориальном Доме-музее В.И. Чапаева» в своей книге.

Николай Сергеевич поблагодарил депутата за заботу о нашем городе и Пугачевском районе, дал напутствие клубникам на продолжение активной собирательской и исследовательской работы.

В завершение мероприятия Н.Я. Семенец вручил книгу «Жизненные вехи» коллективу Дома-музея В.И. Чапаева и представителям клубов с дарственной надписью автора.

Анна Устинова (ученица МОУ «СОШ №13», клуб «Отечество») прочитала авторское стихотворение «Русь».

Т.И. Трапезникова