Дружная семья разных народов живет в с. Давыдовка | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Дружная семья разных народов живет в с. Давыдовка

img_378815 ноября, в преддверии Международного дня толерантности, в библиотеке с. Давыдовка проведено мероприятие в форме литературно – этнографической гостиной «Культура народов нашего села».

В Давыдовке проживают люди восьми национальностей, каждая из которых обладает своей культурой, укладом жизни, традициями, религией. В библиотеке собрались представители нескольких национальностей. Сельчане рассказали о народных обрядах, обычаях и праздниках, которые сохранили до наших дней. Заведующая библиотекой Г.И. Гордиенко, заведующая библиотекой, познакомила участников встречи с историей основания Дня толерантности, уделив особое внимание Декларации принципов толерантности. В ходе обсуждения вопроса неоднозначного понимания толерантности в разных языках, жители села пришли к выводу, что, несмотря на отличительные черты разных народов, жители села гармонично дополняют друг друга. Ярким примером такого содружества стало выступление Аллы Григорян, прочитавшей стихотворение о дружбе на армянском языке, и Эльвиры Курмангалиевой, исполнившей песню о любви и нежности на казахском языке. Ведь тема дружбы и любви в искусстве не требует перевода.

В заключение мероприятия Валерия Полякова подарила односельчанам музыкальный сувенир — песню из кинофильма «Карнавальная ночь».

Г. И. Гордиенко

img_3792 img_3794 img_3797