Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет на дорогах запрещено | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет на дорогах запрещено

Лето… Каникулы… По возможности, мы все стремимся отправить своих детей из душного и загазованного города в деревню. Там наши ребятишки принимают солнечные ванны, закаляются, купаясь в реке, пьют натуральное молоко…  Одним словом  — оздоравливаются.

Забирая детей перед учебным годом, мы радуемся тому, что они заметно подросли, загорели и набрали вес. Но не всегда все складывается именно так.

14 июня в с.Давыдовка мальчишки играли в мяч на спортивной площадке. Когда надоело, решили поехать на велосипедах покататься в парк.  Восьмилетний Андрей двигался впереди всех. При выезде с прилегающей территории на дорогу он не убедился в отсутствии приближающихся транспортных средств. В результате своей невнимательности был сбит автомобилем и получил телесные повреждения.

7 июля несовершеннолетний житель г. Пугачева Кирилл обратился в больницу с телесными повреждениями, которые также получил из-за своей неосмотрительности и самовольства. Мама попросила его вынести мусор, спокойно доверяя сыну столь ответственное дело, т.к. мусорный контейнер находится рядом и для этого не нужно переходить дорогу. Через некоторое время узнала, что сын, после того как вынес мусор, не спросив разрешения, поехал на велосипеде на детскую площадку и при пересечении дороги стал участником дорожно-транспортного происшествия. Выяснилось, что семилетний мальчик при выезде с тротуара, «наехал» на движущийся по дороге полуприцеп большегрузного автомобиля, который в тот момент заканчивал маневр поворота. Как потом пояснил ребенок: «…не успел остановиться перед дорогой, видимо слишком быстро разогнался, а по сторонам посмотреть даже не подумал».

Материалы дорожно-транспортных происшествий направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних. Там будет решаться вопрос составления протоколов на родителей, так как дети не только не имели права двигаться на велосипеде по автодороге, но и в силу своего возраста, не знали, как нужно правильно это делать. Оба ребенка отделались легкими ссадинами и ушибами, хотя неизвестно как отразиться воздействие стрессовой ситуации на психике ребенка.

Уважаемые родители! Не забывайте, что движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет на дорогах запрещено! Берегите своих детей!

Н. А. Смирнова,

инспектор по пропаганде ОГИБДД