Если опеку оформить решил | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Если опеку оформить решил

В службу опеки и попечительства администрации Пугачевского муниципального района  поступают обращения  граждан,  желающих оформить  опеку  над  своими  совершеннолетними  родственниками или знакомыми.

Опека назначается над гражданином, достигшим возраста 18 лет, в том случае, если он не способен понимать значение своих действий, руководить ими и в результате этого могут быть нарушены его права и законные интересы. Чтобы этого не произошло, следует о таком человеке позаботиться и оформить опеку. Обязательным условием для ее назначения является решение суда о признании гражданина недееспособным на основании  судебно-психиатрической  экспертизы,  назначаемой судьей. Дела подобной квалификации возбуждаются в суде на основании заявления членов семьи больного,  близких родственников.  После вступления в законную силу решения суда назначается опекун.         Опекунами могут быть  только совершеннолетние дееспособные  граждане.  Граждане, лишенные родительских прав, а также имеющие судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан,  не могут быть назначены опекунами.

По всем возникающим вопросам   необходимо  обратиться в службу опеки и попечительства администрации района по адресу:  г.Пугачев,  ул.Пушкинская,  д.268,  кабинет №8.

Т.Н.Мальшина,  начальник службы опеки и попечительства