«Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно»

Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с 1 января 2020 года введена ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Ежемесячная выплата предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты. В Саратовской области величина прожиточного минимума на душу населения, применяемая для определения права на ежемесячную выплату, в 2022 году составляет 10 629 рубля.

Помимо размера среднедушевого дохода семьи при определении права на выплату учитывается имущественная обеспеченность семьи, а также причины отсутствия доходов от трудовой и иной предусмотренной законодательством деятельности у трудоспособных членов семьи.

Размер выплаты устанавливается дифференцировано в зависимости от дохода семьи и может быть назначен в сумме 50, 75 или 100 процентов величины прожиточного минимума для детей.

Размер выплаты определяется следующим образом. В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75% величины прожиточного минимума для детей.  Если среднедушевой доход семьи, который рассчитан с учетом выплаты в 75% от величины прожиточного минимума для детей, не превышает размер прожиточного минимума на душу населения, то ежемесячная выплата составит 100% прожиточного минимума.

Величина прожиточного минимума для детей в 2022 году составляет 11 067 рублей. То есть выплата в зависимости от дохода семьи может быть установлена в размере 5 533,50 руб. (50%), 8 300,25 руб. (75%) или 11 067 руб. (100% величины прожиточного минимума для детей).

Выплата назначается со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за назначением ежемесячной выплаты последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком указанного возраста. Во всех остальных случаях ежемесячная выплата назначается со дня обращения за ее назначением (то есть при первичном обращении на ребенка старше 3 лет и 6 месяцев, а также при повторном обращении за назначением выплаты тех, кому она ранее была назначена).

Подать заявление о назначении  ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно можно в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг, а так же через многофункциональный центр.

Консультацию можно получить в  ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Пугачевского района»  по адресу: г. Пугачев, ул. Топорковская, д. 10, по телефону 2-14-37.

Часы приёма: понедельник – четверг с 8.00 до 14.00.

Директор ГКУ СО УСПН Пугачевского района                                                     Е.В.Вишнякова