Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным Днем леса | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

С целью повышения осведомленности об их важнейшей роли в жизни человека. Сохранение лесов является одной из важнейших задач, которые стоят перед человечеством.

Ежегодно в мире вырубается и погибает от пожаров 13млн. га, а чистая убыль их на нашей планете составляет 3,3млн. га в год.

Лес-это экосистема, в которую входят растения, деревья, животные, микроорганизмы. Истребляя леса, естественно, погибает и все живое в них.

Лесные участки Пугачевского лесничества занимают площадь 27,4 тыс. га, из них покрытые лесом — 9.9тыс. га. Леса в основном расположены в поймах рек Б.Иргиз и Камелик. По степи проходит государственная защитная лесная полоса Чапаевск — Владимировка общей площадью 2958 га. Основными лесообразующими породами в нашем лесу являются дуб, вяз, осина, клен татарский. По возрастной структуре в основном являются спелыми и перестойными, с высокой пожароопасностью. При лесных пожарах покрытые лесом площади уменьшаются.

Главной задачей работников Пугачевского лесничества и Пугачевского лесхоза является сохранить эти имеющиеся лесные участки. Учитывая неоценимое значение наших лесов в засушливом Заволжье, сплошные вырубки, при которых также уменьшается покрытая лесом площадь, в нашем лесничестве исключены. Выполняя санитарно — оздоровительные мероприятия ежегодно проводятся санитарно — выборочные рубки на площади 160-170га; проводится большая работа и по профилактике и борьбе с лесными пожарами.

Ведется работа и по искусственному лесовосстановлению, но эта работа из-за засушливого лета и высоких положительных температур весной мало эффективна, приживаемость их крайне низкая. Мероприятия по содействию естественному возобновлению проводятся ежегодно на прогалинах.

Каждый лесной участок, каждое дерево в нашем засушливом крае играет неоценимую роль, поглощая окислы тяжелых металлов, пыль, выделяя кислород. Лес является местом отдыха граждан, сбором грибов, ягод; важно его санитарно- гигиенические и эстетическое значение. 80% диких животных обитает в лесах, в нем они находят укрытие и пропитание. Лес — источник духовных сил и здоровья и он нуждается в бережном нашем отношении к нему и заботе.

А.С.Поздняков, участковый лесничий Пугачевского лесничества