Глава Пугачевского муниципального района М.В. Садчиков провёл очередное межведомственное совещание по принятию мер, предупреждающих распространение коронавирусной инфекции, и организации межведомственного взаимодействия | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

3 апреля состоялось очередное межведомственное совещание под председательством главы Пугачёвского района М.В. Садчикова, в котором приняли участие представители территориального отдела Роспотребнадзора, полиции, районной больницы, социальных служб, средств массовой информации и сотрудники аппарата администрации.

Открывая заседание, М.В. Садчиков отметил, что необходимо проанализировать ситуацию и принять исчерпывающие меры для предупреждения распространения вирусной инфекции.

На совещании отмечено, что основная угроза распространения коронавируса связана с завозом инфекции из зарубежных стран. Поэтому граждане, прибывающие в наш район из-за рубежа, должны в обязательном порядке соблюдать 14-дневный режим самоизоляции и проходить обследование. Для граждан, прибывших в район с других регионов страны, где отмечается рост заболеваемости COVID-19, принудительных мер самоизоляции не предусмотрено. Однако для профилактики собственного здоровья и здоровья близких им также следует неукоснительно соблюдать 14-дневный режим самоизоляции. При наличии симптомов болезни — ЗВОНИТЬ в районную больницу по тел. 8(84574) 22597.

Гражданам, прибывшим из-за рубежа, выданы предписания с рекомендациями о неукоснительном соблюдении мер самоизоляции, запрете выхода из помещений. Ежедневный контроль за соблюдением ограничительных мер осуществляют полицейские. На нарушителей, по данным на 3 апреля, полицейскими переданы в Роспотребнадзор два материала, после чего должно последовать административное наказание в виде штрафа.

С.М. Зудина, заместитель главы администрации по социальным вопросам, проинформировала участников межведомственного заседания о решении оперативного штаба области о выдаче школьникам, получающим льготное питание, продуктовых наборов. В нашем районе таковых 1778 человек. Было отмечено, что с 6 апреля у школьников начнётся дистанционное обучение.

Одной из мер по предупреждению распространения коронавируса на территории Саратовской области стало введение пропускного режима. Заместитель главы администрации по экономическому развитию К.В. Шварц отметила, что за первые дни апреля в нашем районе выдано более 4 тыс.

документов. Они предназначены для работников тех организаций района, которых не коснулись «вынужденные каникулы».

К.В. Шварц подтвердила отсутствие в местной торговой сети элементарных средств защиты – масок. Однако проинформировала, что в области уже начат выпуск дефицитной продукции несколькими предприятиями. И в скором времени они начнут поступать в продажу. Кстати, к изготовлению масок приступили и пугачёвские предприниматели. Их услуги уже востребованы коллективами, продолжающими работу в условиях всеобщей самоизоляции.