Горожане обсудили будущее Городской площади и ул. Топорковской | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Горожане обсудили будущее Городской площади и ул. Топорковской

13 ноября 2019 года жители Пугачева приняли участие в открытом обсуждении благоустройства городской площади и ул. Топорковской до Плотины в рамках подготовки к Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды. Обсуждение проходило в формате проектного семинара с участием представителей самых разных социальных групп.

С приветственным словом выступил Глава Пугачевского района М.В. Садчиков: «Пока шла предпроектная работа и команда проектировщиков проводила городские исследования, я узнал много нового о нашем городе и сейчас понимаю, что наш взгляд замылен, мы не видим многих тонкостей, красот, которые хорошо видны со стороны и могут быть интересны и нам, и гостям города. Территория для подачи на конкурс выбрана, и теперь нужно насытить ее объектами. А для этого ответить на вопрос — что мы хотим? Оказывается, все зависит от нас, а команда специалистов превратит наши пожелания в конкретные решения. От нашего участия зависит конечный результат. Спасибо всем, кто пришел, желаю продуктивной совместной работы!»

На обсуждение пришли около 110 человек, среди которых предприниматели, жители близлежащих домов, школьники, студенты, пенсионеры, работники Администрации, работники отдела культуры и образования, городские активисты и организаторы мероприятий.

Жители поделились на 9 команд, работали с картой территории и предлагали, как может быть обустроена территория и какие активности на ней можно проводить. Многие высказывались за обновление асфальтового покрытия площади, изменение местоположения сцены на площади. Жители высказали пожелание оборудовать на площади уютную зону для мастер-классов, которая могла бы регулярно использоваться молодежью.

По Плотине звучал запрос на поиск решений по ее круглогодичному использованию, а также освещению, на улице Топорковской — поставить лавочки для отдыха, мусорки, улучшить освещение, а также перенести парковку возле здания МВД, которая на данный момент препятствует проходу на Плотину, а на берегу у Плотины установить лавочки для любования берегами Иргиза. Прозвучала идея сделать проектный отрезок Топорковской пешеходной улицей.

Что касается событий, на площади можно проводить все городские мероприятия, а также мастер-классы и флешмобы для молодежи, дискотеки.

Все предложения и идеи были зафиксированы проектной группой, будут проанализированы и учтены при разработке конкурсной концепции благоустройства. Презентация концепции состоится в декабре этого года, каждый житель также сможет оценить проект и внести свои правки. Точная дата будет объявлена дополнительно.

Если вы не были на обсуждении 13 ноября, вы можете оставить свои пожелания по обустройству в он-лайн анкете, размещенной по ссылке https://forms.gle/KKyvKCMQQxKmp7wS7.

Отдел строительства и архитектуры администрации Пугачевского муниципального района