Группа пугачевских ребятишек отправилась в «Синюю птицу» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Группа пугачевских ребятишек отправилась в «Синюю птицу»

dsc064803 ноября группа  детей 6 — 16 лет  из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  отправилась в детский санаторий «Синяя птица» (г. Балаково).

Оздоровление детей данной категории организовано  ГАУ СО «Центр социальной защиты населения Пугачевского района». Ребята  проведут в санатории 21 день.

В  2016 году в  Центре  проводилась активная работа по оздоровлению детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации в загородных лагерях. Одним из главных плюсов детского оздоровительного  лагеря является социализация ребенка,  возможность проводить время самостоятельно, знакомиться со сверстниками, адаптироваться к новым условиям.  По утверждению педагогов и детских психологов, в новой обстановке даже самые замкнутые дети раскрываются и начинают проявлять способности, которые в традиционной обстановке  скрыты.

Оздоровление  детей,   находящихся в ТЖС,  проводится в соответствии с Приказом министерства социального развития Саратовской области от 11.05.2011 г  № 467 «Об утверждении Положения о порядке организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  проживающих на территории Саратовской области», Административным регламентом предоставления Министерством Социального развития Саратовской области государственной услуги по  организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Саратовской области (с изм. по приказу от 31.05.2016 г. № 893), ФЗ РФ от 28.12.2013г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

К таким детям относятся следующие категории:

— дети из малоимущей семьи;

— дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

— дети-инвалиды;

— дети из семей, находящихся в социально опасном положении;

— дети из семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву  и погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта,  а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

— дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии.

Для постановки на учет для выделения оздоровительной путевки в Организацию отдыха и оздоровления, заявителю (заявителями на предоставление государственной услуги являются родители детей или лица, их заменяющие, проживающие на территории Саратовской области) необходимо обратиться  в ГАУ СО ЦСЗН Пугачевского района, по адресу: г.Пугачев, ул. Оренбургская, д.213/3, кабинет №4.

Перечень документов для постановки на учет:

1. Свидетельство о рождении ребенка и паспорт ребенка, если ребенок достиг возраста 14 лет и их копии;
  2. Паспорт Заявителя или иной документ, удостоверяющий личность и его копия;

Часы приема: понедельник  — четверг с 8.00 до 14.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00.  Ответственный специалист — Ларионова Лариса Вячеславовна.  Контактный телефон:  8(84574) 4-49-29.

Принимать решение о том, отправлять ребенка в лагерь или нет, стоит сугубо индивидуально. В этом случае не стоит прислушиваться к мнению друзей и знакомых. Самое главное, чтобы ребенок был готов к этому и сам хотел поехать в детский оздоровительный  лагерь.

Л. Борисова, заместитель директора