ГУЗ СО «Пугачевская РБ» проводит бесплатную вакцинацию против гриппа | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

ГУЗ СО «Пугачевская РБ» проводит бесплатную вакцинацию против гриппа

Вакцинопрофилактика остаётся главным способом  борьбы с гриппом. Прививки против гриппа необходимо проводить ежегодно. Защита вырабатывается на 2-3 неделе, сохраняется до года после прививки. Наибольшую защиту прививка обеспечивает в течение 6 месяцев, затем иммунитет начинает постепенно снижаться.

Вакцинации против гриппа подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом. Это лица старше 60 лет; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением; беременные женщины (используются только инактивированные вакцины); дети с 6-ти месяцев, школьники, студенты и учащиеся учебных заведений; медицинские работники; работники образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; лица, подлежащие призыву на военную службу; работники аптек, торговли, общественного питания.

Прививаться или нет – решать должен каждый человек сам. Но, прежде чем принимать решение, надо знать, что дает иммунизация против гриппа лично привитому:

— обеспечивает защиту от возникновения тяжелых осложнений;

— привитые не умирают от гриппа;

— привитой может заболеть гриппом, но течение заболевания будет легче.

Прививаясь надо помнить, что прививка предохраняет только от вирусов ГРИППА группы А и В. Привитой против гриппа человек может болеть другими ОРВИ (острыми респираторными вирусными инфекциями), которых существует более трехсот. Но среди других вирусов, вызывающих ОРВИ, грипп – самое тяжелое вирусное заболевание, чаще всего приводящее к осложнениям и смертельным исходам.

Перед проведением прививки необходимо пройти осмотр врача, который оформит разрешение или порекомендует отложить прививку на некоторое время. В день прививки надо соблюдать определенный режим – не мочить место введения вакцины, не употреблять алкоголь, необычные пищевые продукты, не перегружать организм, выполнять другие рекомендации врачей.

В настоящее время в ГУЗ СО «Пугачевская РБ» проводится  прививочная кампания против гриппа  среди взрослого населения. Для иммунизации используется  вакцина — СОВИГРИПП.

Все желающие могут обратиться:

рабочие дни – обращаться в  поликлинику в прививочный кабинет:

Взрослые — (с 18 лет и старше)  ежедневно  с 09:00 – 14:00 (поликлиника).

ГУЗ СО «Пугачевская РБ»