И Н Ф О Р М А Ц И Я для возможного размещения на сайте прокуратуры Саратовской области в рубрике «Прокурор разъясняет» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

ВОПРОС:

Обязателен ли техосмотр для личных автомобилей и мотоциклов?

ОТВЕТ:

С 30 декабря 2021 года физлицам — собственникам легковых автомобилей и мототранспорта не обязательно проходить периодический техосмотр, если транспортное средство используют только в личных целях. Например, данное правило не распространяется на транспорт, используемый как такси.

Вместе с тем, сотрудники ГИБДД могут потребовать действующую диагностическую карту, если гражданину необходимо зарегистрировать автомобиль по истечении 4 лет после его купли-продажи. В таком случае в карте должно быть заключение о безопасности ТС (указанный документ оформляется по итогам техосмотра).

Лица, успешно прошедшие техосмотр, освобождены от проверок технического состояния транспорта в форме госконтроля за безопасностью дорожного движения. Исключение представляют случаи, когда инспекторы визуально обнаружат признаки существенной неисправности.

Указанные изменения внесены Федеральным законом от 30.12.2021 № 494-ФЗ, закон опубликован и вступил в законную силу.

Межрайпрокурор старший советник юстиции  В.Н. Логвин