И Н Ф О Р М А Ц И Я для возможного размещения на сайте прокуратуры Саратовской области в рубрике «Прокурор разъясняет» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Установлены гарантии работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации.

Федеральным законом от 13.07.2020 № 210-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, которым установлены гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации.

Законом установлено, что для работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации, закрепляются законодательные гарантии получения всех причитающихся им выплат после прекращения юридического лица: устанавливается обязанность работодателя по выплате среднего месячного заработка за второй месяц после увольнения, а также в исключительных случаях при наличии решения органа службы занятости населения — за третий месяц после увольнения (или соответствующую часть среднего заработка пропорциональную периоду трудоустройства); работодателю предоставляется право выплатить увольняемому работнику единовременную компенсацию в размере двукратного месячного заработка.

Выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) выплата единовременной компенсации должны быть произведены до завершения ликвидации организации.

В том числе изменения вносятся в статью 318 ТК РФ, устанавливающую гарантии при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Межрайонный прокурор старший советник юстиции  В.Н. Логвин