Top.Mail.Ru
И Н Ф О Р М А Ц И Я для возможного размещения на сайте прокуратуры Саратовской области в рубрике «Прокурор разъясняет» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Срочные новости:

Администрация района

Глава района

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Поделись с друзьями

И Н Ф О Р М А Ц И Я для возможного размещения на сайте прокуратуры Саратовской области в рубрике «Прокурор разъясняет»

ВОПРОС:

Можно ли мыть автомобиль на берегу водоема, предусмотрена ли за это ответственность?

ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Ширина водоохранных зон рек или ручьев устанавливается в зависимости от их протяженности. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся ограничения хозяйственной деятельности. Так, в границах водоохранных зон водных объектов запрещено движение и стоянка транспортных средств, вне дорог и специально оборудованных мест, имеющих твердое покрытие.

Осуществление мойки автомобиля в границах водоохраной зоны — на берегу водоема запрещено.

Ответственность за нарушение специального режима водоохранной зоны, в том числе мойку транспортных средств, предусмотрена ст. 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения». За данное административное нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 3 000 рублей до 4 500 рублей; на должностных лиц — от 8 000 рублей до 12 000 рублей; на юридических лиц — от 200 000 рублей до 400 000 рублей.

Мыть самостоятельно машину можно на специально отведенной территории там, где есть канализационный сток с системой фильтрации и организован подвод проточной воды, то есть на специализированных автомойках с самообслуживанием.


Межрайпрокурор старший советник юстиции  В.Н. Логвин