I Региональное совещание работников сферы дополнительного образования «Стратегические ориентиры развития дополнительного образования в Саратовской области»

В СГМУ им. В.И. Разумовского состоялось I Региональное совещание работников сферы дополнительного образования «Стратегические ориентиры развития дополнительного образования в Саратовской области», посвященное 100-летию системы дополнительного образования.

Организатором совещания выступило министерство образования Саратовской области и Саратовский областной институт развития образования.

В совещании приняли участие 165 педагогических и руководящих работников из 38 районов Саратовской области и г. Саратова, представители министерства культуры, министерства молодежной политики, спорта и туризма, регионального отделения Российского движения школьников, комитета по женскому и социальному предпринимательству Саратовского регионального отделения малого и среднего бизнеса «Опора России», Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один», Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области.

Делегацию от Пугачевского муниципального района представили ведущий методист методического центра управления образования Н.А.Шугурина, директор МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества г.Пугачева» М.А.Горюнова и методист МБУ ДО «ЦРТДЮ» Г.В.Жигалина.

На совещании обсуждались проблемы и перспективы развития дополнительного образования в Саратовской области.

На пленарном заседании выступила заместитель министра Саратовской области В.В.Ушакова. В ее докладе речь шла о реализации федеральных проектов в Саратовской области. Особое внимание Валерия Викторовна уделила реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей»: мероприятиям по увеличению охвата детей дополнительными общеобразовательными программами, созданию условий для развития дополнительного образования для детей, проживающих в сельской местности, детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Ректор Саратовского областного института развития образования И.М.Ильковская в своем выступлении осветила роль СОИРО в развитии системы дополнительного образования в Саратовской области.

Заведующий кафедрой теории и методики обучения и воспитания СОИРО Н.Г.Чанилова определила приоритетные направления системы дополнительного образования Саратовской области на ближайшую перспективу.

На совещании прозвучали слова благодарности и поздравления в адрес работников сферы дополнительного образования.

Методист МБУ ДО «ЦРТДЮ г.Пугачева Саратовской области» Жигалина Г.В. была награждена Благодарственным письмом Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования», за высокий профессионализм и в связи со 100-летием системы дополнительного образования детей в России.

После пленарного заседания работа продолжилась на переговорных площадках, где обсуждались актуальные вопросы в области модернизации дополнительного образования.

По итогам работы I Регионального совещания работников сферы дополнительного образования «Стратегические ориентиры развития дополнительного образования в Саратовской области» была принята резолюция.