И снова торжество науки в школе № 3 | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

И снова торжество науки в школе № 3

В настоящее время одной из основных задач современного образования становится раскрытие творческого потенциала участников образовательного процесса. Ребенку свойственно проявление инициативы в разных видах деятельности, а учителю очень важно заметить эту инициативу, поддержать и развить ее, положив в основу способность мыслить самостоятельно, добывать и применять знания на практике, планировать свои действия, плодотворно сотрудничать. Наибольший эффект в достижении поставленных задач может быть достигнут в условиях организации проектно-исследовательской деятельности учащихся.

Ежегодно на базе МОУ «СОШ № 3 г. Пугачева» проходит научно-практическая конференция «Путь к возрождению». В этом году она стартовала уже в восьмой раз. поменяв свой статус, став конференцией Всероссийского уровня. Она собрала тех, кто имеет пытливый ум, стремится к самосовершенствованию и хочет поделиться своими знаниями и открытиями.

Следует отметить, что с каждым годом число участников конференции растёт, и это не может не радовать. Значит, многие ребята захотели узнать что-то новое, попробовать себя в роли юного исследователя, сформировать для себя пути дальнейшего развития. В 2021 году 232 учащихся (193 работы) со 2 по 11 классы подали заявки на участие в Конференции в сопровождении 207 научных руководителей из разных уголков Саратовской области: городов Саратова, Балаково, Пугачева, Вольска, Балашова, Аркадака, Энгельса, Краснопартизанского, Ивантеевского, Перелюбского, Вольского, Красноармейского, Новобурасского, Энгельского, Духовницкого, Екатериновского, Ровенского, Балаковского, Татищевского, Базарно-Карабулакского, Пугачевского районов. Ребята имели возможность в дистанционном формате представить свои исследовательские работы по следующим  направлениям: духовно-нравственное, экологическое, естественно-научное, гуманитарное.

Впервые в работе Конференции приняли участие педагоги, для них была создана секция «Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся».

Эксперты, под руководством заместителя председателя Саратовского областного отделения общественной организации «Педагогическое общество России» Сергея  Юрьевича Цикунова, оценили работы участников Всероссийской НПК и отметили актуальность тематики, новые подходы к изучению проблем, глубокое теоретическое обоснование исследований, логичность построения и изложения материала, лаконичность и доказательность выводов, достоверность представляемых фактов.

По итогам конференции Дипломом I степени награждены 42 работы, Дипломом II степени – 47 работ, Дипломом III степени – 64 работы.

Как отмечают сами юные исследователи, проектная работа обогатила их новыми знаниями, позволила отработать умения, навыки, способствовала развитию самостоятельности, ответственности, коммуникативных и деловых качеств.

Впереди еще не одна научно-практическая конференция, мир постоянно меняется, и темы для исследований подсказывает сама жизнь, так что творите, дерзайте, исследуйте! До новых встреч на торжестве науки!

Цвелих Ю.А., руководитель научного общества

МОУ «СОШ № 3 г. Пугачева»