II Всероссийский нравственно-правовой форум «Молодежь выбирает будущее!», | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

II Всероссийский нравственно-правовой форум «Молодежь выбирает будущее!»,

22 марта 2022г. на базе МОУ «СОШ №2 г. Пугачева» совместно  с мемориальным домом-музеем В.И. Чапаева проведен II Всероссийский  нравственно-правовой форум   «Молодежь выбирает будущее!», посвященный   100-летию  Верховного суда Российской Федерации, 300-летию прокуратуры РФ, 89-й годовщине памяти первого начальника  Пугачевской уездной милиции Сурова Пантелея Алексеевича.

Участников и гостей приветствовали представители органов власти.

Открылся форум парадом достижений учащихся, которые добились высоких результатов в учебе, творчестве, спорте, внесли свой вклад в развитие и повышение престижа школы и района.

Прозвучало видео приветствие от Панкова Н.В.- депутата Государственной Думы РФ.

Мероприятие было представлено несколькими площадками.

Показательные выступления Ивлиева Павла и Калуниной Арины чемпионов Саратовской области в категории Дети2 (Е класс), победители и финалисты Всероссийских соревнований по танцевальному спорту,  борцов греко-римского стиля, победителей Всероссийских и региональных соревнований, ансамбля гитаристов школы «Гитарная струна» и танцевального  коллектива «Гран-Па», ансамбля барабанщиков  были представлены  участникам форума.

А.Ю.Тенькаев презентовал и подарил школе уникальную книгу «85 лет Саратовскому областному суду», вручил грамоты победителям межмуниципального конкурса эссэ, посвященного 100-летию Верховного суда РФ.

В ходе беседы старшеклассников с Алексеем Яниным– Главой Пугачевского муниципального района на площадке «МОЯ ПРОФЕССИЯ ЮРИСТ» обсуждались вопросы, касающиеся перспектив города  и района. Алексей Владиславович пожелал повышать правовую грамотность обучающимся и быть патриотами свой Родины.

В ходе работы площадки «Мир правосудия» Кальченко П.Н. и  Лескин А.Г. подробно комментировали  и разъясняли вопросы интеллектуально-правовой игры

«Право со знанием».

По видеосвязи  Дмитрий  Кривошеев, прокурор  Александрово-Гайского района, советник юстиции и Павел  Подольнов, помощник прокурора, юрист 3 класса, выпускник СОШ №2, ответили на вопросы ребят и рассказали об интересных случаях из своей практики, что вызвало огромный интерес.

Традиционно осуществлялась работа телемоста Москва-Пугачев «Юрист, как много в этом слове…», на котором студенты бакалавриата и магистратуры Московского государственного юридического университета им. Кутафина познакомили учащихся школы с деятельностью ВУЗа и провели виртуальную экскурсию по музею университета.

Ребята начальных классов и воспитанники  детского сада №2 вместе с инспекторами ОГИБДД  в ходе интерактивной игры изучали «Азбуку безопасности».

«Помимо  ярких эмоций мы получили  много интересной  и полезной информации о профессиях прокурор, судья, следователь, юрист, полицейский  от профессионалов своего дела. И даже смогли определиться с выбором будущей профессии», — сказали выпускники школы.

Гости форума выразили мнение, что нравственно-правовой форум –это мероприятие, имеющее большое воспитательное значение для современной молодежи. Пожелали  обучающимся успехов в начинаниях, как можно более полно реализовывать свои таланты и способности,  не растратив юношеского огня и чтобы прекрасное  состояние  молодости не оставляло  на протяжении всей жизни.