Инспекторы службы опеки и попечительства администрации Пугачевского района передали исковое заявление в суд | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Инспектора службы опеки и попечительства администрации Пугачевского муниципального района по поступившим сообщениям провели 5 рейдов в семьи граждан, нуждающихся в социально-правовой помощи,  с целью проверки жилищно-бытовых условий.

Ситуация в семьях изучена, приняты соответствующие меры.

6 несовершеннолетних детей, проходивших курс реабилитации в ГБУ СО «Балаковский центр «Семья», возвращены родителям в связи с улучшением ситуации в семье.

18 марта по поступившей от участкового МО МВД России «Пугачевский» информации о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей инспектора службы попечительства   осуществили выезд в семью. По факту проверки на основании постановления главы администрации района из семьи, находящейся в социально опасном положении, были отобраны двое несовершеннолетних детей, в связи с непосредственной угрозой их жизни и здоровью. Дети помещены в детское отделение районной больницы. Инспектор службы незамедлительно уведомил прокурора о сложившейся ситуации в семье. В защиту законных прав и интересов несовершеннолетних детей в суд передано исковое заявление о лишении родителей родительских прав и взыскании с них алиментов.

Данная семья с 2013 года состояла на учете в районном банке данных как семья, находящаяся в социально опасном положении. С семьей службами системы профилактики проводилась работа по улучшению обстановки: несовершеннолетние дети помещались на комплексную реабилитацию в «Балаковский центр «Семья», родители проходили лечение от алкогольной зависимости. В настоящее время ведется работа по дальнейшему жизнеустройству несовершеннолетних детей.

Т.Н.Мальшина, начальник службы опеки и попечительства