Исключите доступ детей к источникам открытого огня! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Исключите доступ детей к источникам открытого огня!

С начала 2017 года на территории Пугачевского района произошло 7 происшествий, связанных с пожарами. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось на 25%.

В местах пожаров обнаружено одно тело погибшего. Все возгорания  зарегистрированы в жилом секторе, объектами пожаров явились жилые дома и надворные постройки с ущербом более 700 тысяч рублей.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, направленную на предупреждение пожаров по причине детской шалости с огнем и предотвращение детской гибели на пожарах, в 2017 году на территории Саратовской области число погибших детей выросло на 37%, а получивших травмы — на 50%.

С 2010 года в огне погиб 71 ребенок и получили травму 82 ребенка. В большинстве случаев детей оставляли без присмотра. 7 февраля в Энгельсе загорелась квартира на третьем этаже дома. При выяснении обстоятельств происшествия установлено, что пятилетний ребенок играл с зажигалкой, поджег мягкую игрушку и положил ее на подушку. В результате комната, где он находился, выгорела полностью, пострадала беременная женщина, она была госпитализирована.

Аналогичный случай произошел 7 мая 2016 года в Перелюбском районе Саратовской области, где дети, оставленные без присмотра взрослых, взяв зажигалку, подожгли мягкую обшивку мебели. В результате пожара огнем повреждена жилая комната, двое несовершеннолетних детей с травмами госпитализированы в лечебное учреждение.

На основании вышеизложенного, с целью профилактики пожаров по причине «детской шалости с огнем», а также недопущения гибели детей на пожарах, отдел надзорной деятельности и профилактической работы обращается в первую очередь к родителям:

— не оставляйте детей одних без присмотра, не поручайте надзор за ними посторонним людям;

— ограничьте (исключите) доступ детей к источникам открытого огня (спички, зажигалки);

— проведите разъяснительные беседы с детьми о последствиях возникновения пожаров, а также о мерах пожарной безопасности и порядка вызова экстренных служб.

А.Г. Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому,

Краснопартизанскому и Перелюбскому районам