К 125-летию со дня рождения В.В.Маяковского. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

К 125-летию со дня рождения В.В.Маяковского.

19 июля в клубе «Железнодорожный» прошла тематическая программа к 125-летию со дня рождения В.В.Маяковского.

Владимир Маяковский – поэт очень яркой и трагической судьбы. О его многогранном творчестве и особенностях стихосложения рассказали сотрудники клуба «Железнодорожный» Т.Прохорова и Ю.Коновалова.

Факты биографии поэта, с которыми познакомили  гостей встречи сотрудники городской библиотеки № 1 Е.А.Мозжухина и М.Г.Кротова, помогли по-новому понять и прочувствовать стихи Маяковского, взглянуть на его творчество. Со сцены клуба звучали лирические стихи поэта «Лиличка», «Любовь», «Последняя Петербургская сказка», фрагменты поэм «Флейта – позвоночник» и «Облако в штанах» в исполнении участников Народного коллектива театральной студии «Карт–бланш» Ю.Коноваловой, А.Казаковой, Э.Путикиной, А.Логвиненко, Д.Капитоновой. Стихотворение «Вот так я сделался собакой», призывающее к неравнодушию и чуткости по отношению к окружающим, прочел Н.Куля. «Послушайте, ведь если звезды зажигают, значит, это кому–нибудь нужно!» — эти слова поэта известны многим. Театральный этюд на это стихотворение, полное невыразимой лирики и красоты, был показан в исполнении участников театральной студии.

Пополнить свой интеллектуальный багаж можно было с помощью литературы с книжной выставки «Диалог с жизнью…», подготовленной библиотекой №1.

Творчество поэта живо и по-прежнему актуально.

Коновалова Ю.В., ассистент режиссера НК ТС «Карт-бланш»

клуба «Железнодорожный»