К 80-летию учреждения медалей «За боевые заслуги» и «За отвагу» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

К 80-летию учреждения медалей «За боевые заслуги» и «За отвагу»

Урок мужества, посвященный 80-летию учреждения медалей «За боевые заслуги» и «За отвагу» прошел в клубе «Наследие» 8 «б» класса МОУ «СОШ№14 им. П.А.Столыпина». Медали были учреждены 17 октября 1938 года  Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Историю учреждения медали  «За отвагу» в презентации показала Тарасова Юлия, а об истории медали «За боевые заслуги» рассказала Семенова Элина. С интересом слушали ребята рассказ Баринова Максима о его прадеде Пронине В.С. 1924 года рождения, который был награжден двумя медалями «За отвагу» за взятие Кенигсберга и в сражениях на Курской дуге, в мирное время за трудовые успехи награжден орденом Ленина.

Директор музея Т.И.Трапезникова рассказала о земляках-чапаевцах, награжденных медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Высшая боевая медаль СССР «За отвагу» не перестала быть актуальной после распада Союза. Этим знаком отличия в настоящее время награждаются лица, проявившие свой героизм при выполнении государственных спецзаданий, служебных обязанностей, при защите границ  и интересов Российской Федерации.

Медаль «За боевые заслуги» вручалась до окончания существования Советского Союза.

На уроке ребята узнали много интересного из истории государственных боевых наград России.

Т.Трапезникова