К Году кино в пугачевском музее подготовлена выставка | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

К Году кино в пугачевском музее подготовлена выставка

SAM_030031 января исполнилось 60 лет со дня рождения художника, кинорежиссера, писателя Алексея Викторовича Дмитриева.

В этот день Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева посетили представители Пугачевского местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» – студенты гидромелиоративного техникума им. В.И. Чапаева (ТО, 3 курс).

Для ребят проведена беседа по выставке о жизни и трудовой деятельности А.В. Дмитриева, на которой представлены его фотографии, книги и картины.

Алексей Викторович родился в Москве в 1956 г. в семье ученых. Закончил ВГИК им. Герасимова в мастерской М.М. Хуциева и получил диплом «Кинорежиссер художественного кино и телевидения». Авторский фильм «Вербена» (автор сценария, режиссер, автор стихов) по оценке французской Киноакадемии вошел в двадцатку лучших фильмов, снятых за всю историю ВГИКа. А.В. Дмитриев – автор сценариев фильмов, его перу принадлежит нескольких книг для детей, картины выставляются с 1980 года. Многие работы члена Союза художников находятся в галереях Европы и Америки.

Студенты проявили интерес к выставке. В заключение встречи Алексей Ратманов сказал: «Мы сегодня познакомились с замечательным кинорежиссером, по сценариям которого на центральных каналах телевидения транслируют знакомые нам кинофильмы».

Т.И. Трапезникова, директор музея